Чем объяснить многочисленные победы французских войск?

ИсторияВойнаФранция
Алина Молдокулова
Популяризатор истории, писатель  · 23 нояб 2020  ·
grand_orient

Чтобы получить внятный ответ на этот вопрос, вам придётся указать, победы какого периода (хотя бы примерно) имеются в виду. Потому что единого объяснения относительно Крестовых походов, Столетней войны, Тридцатилетки, войн эпохи барокко, Наполеона, Крымской войны какой и так далее до Первой мировой — не будет.

А так, Франция с момента своего возникновения (то есть, как минимум, раздела государства франков детьми Людовика Благочестивого, а это 843 год) — одна из крупнейших стран Европы. И экономические возможности там всегда были широки — за счёт массы факторов, от доступа к двум морям по разные стороны Европы до очень плодородных земель.

Было бы странно, не окажись такое государство весьма сильным в военном плане. Тем более что во многие эпохи Франция оказывалась на острие прогресса — и в Средние века, и в Новое время хватает таких моментов.

Физик по образованию. Кандидат философских наук. Также занимаюсь историей, психологией...  · 23 нояб 2020  ·
svetogorium