Чем объяснить технологическую пропасть в СССР 1960-1980-х гг. между товарами народного потребления и продукцией ВПК?

ИсторияТехнологииСсср
велосипед, автопутешествия, IT  · 24 июл 2022
А не было какой-то особенной "пропасти". Была вполне приличная электроника (маловато, но найти можно), были синтетические ткани, были пластиковые изделия. Некоторое отставание от мировых лидеров было, но вовсе не такое ужасное.
Конечно, если сравнивать райцентр где-то в нечерноземье с Санта-Барбарой - да, всё уныло. А если Флайшит Вэлли штат Небраска с Калининским проспектом - так и наоборот.
В целом были очень серьёзные проблемы с достаточностью популярных ТНП, с распределением, но это не _технологическая_ пропасть.
инженер, авиация  · 21 янв 2022
Шла холодная война - необходимо было в первую очередь достигнуть паритета. Благодаря чему у нас до сих пор относительный мир с НАТО.
Спасибо за ответ! Вот только у НАТы были и бомбы и джинсы с SONями...