Чем опасен вирус Эпштейн-Барра?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Сисадмин, немного блогер lifeservice.me  · 5 нояб 2018

Это вирус герпеса человека 4 типа, является одним из самых распространеных вирусов человека. У 95% взрослых есть следы перенесенной инфекции.

Болезни, ассоциированные с вирусом Эпштейна — Барр:

  • Синдром хронической усталости
  • Инфекционный мононуклеоз (мультигландулярный аденоз, железистая лихорадка, болезнь Филатова)
  • Лимфогранулематоз (болезнь Ходжкина)
  • Некоторые из неходжкинских лимфом, в частности лимфома Беркитта (центральноафриканская лимфома)
  • Назофарингеальная карцинома (носоглоточное раковое образование)
  • Общая вариабельная иммунная недостаточность
  • Синдром Алисы в стране чудес
  • Гепатит
  • Герпес
  • Посттрансплантационная лимфопролиферативная болезнь
  • Рассеянный склероз
  • Волосатая лейкоплакия
  • Болезнь Кикучи-Фуджимото

Могут ли вакцинироваться от разных инфекций носители этого вируса?