Чем опасна болезнь Альцгеймера?

И, чем её лечить, если она возникла уже в 35 лет? И можно от неё умереть?
МедицинаНеобходима консультация врача+2
Сильвер Вантуз
Исполняющий обязанности главного врача клиники лечения зависимостей и психических...  · 20 янв 2023
Болезнь Альцгеймера является хроническим нейродегенеративным заболеванием, которое приводит к утрате когнитивных способностей. Определенные клетки мозга отмирают и приводят к возникновению старческого или сенильного слабоумия. Проявляется Альцгеймер постепенно и характеризуется речевыми расстройствами ухудшением внимания, памяти, психомоторной координации, ориентации и мышления.
Как правило, после установки диагноза, люди с болезнью Альцгеймера живут от 3 до 10 лет. Это обусловлено снижением когнитивных способностей, уровня физической активности, колебаниями в неврологическом статусе. При тяжелой стадии пациенты становятся уже абсолютно несамостоятельны, речь сводится к единичным звукам, понимание отсутствует. Агрессия сменяется апатией ко всему происходящему, часто больные ослабевают физически и постоянно находятся в лежачем положении.
На сегодняшний день излечить болезнь Альцгеймера невозможно, однако фармакотерапия позволяет замедлить прогрессирование симптомов и в некоторой степени улучшить состояние больного. Важное значение имеют и регулярные упражнения, связанные с тренировкой мозга и направленные на улучшение психосоциальной адаптации.
Обратиться к врачу-неврологу стоит при появлении тревожных симптомов. Если вы заметили у себя или своего близкого человека случаи провала кратковременной памяти, дезориентации в пространстве, расстройства речи или координации, то это повод пройти обследование.