Чем опасна зима без снега для экологии, природы и человека?

ЭкологияПогодаГлобальное потепление
Иван Никитин
руководитель программы «Климат и энергетика» WWF  · 27 янв 2020

По этому вопросу лучше обращаться к медику, биологу и агроному. Но насколько я знаю из медицинских работ и того, что врачи об этом рассказывали, у нас резкие перепады погоды и давления. Это однозначно плохо для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Хотя, конечно, волны летней жары для них гораздо хуже.

Второй момент, который я также почерпнул из медицинских работ: как правило, когда так тепло, то нет солнца. Во всяком случае на широте Москвы и в центре Европейской части России. Когда нет солнца, для многих это действует депрессивно. Еще один момент касается инфекционных заболеваний. Это касается не только летних температур, но и зимних. Чем меньше сильных морозов, тем больше у вас клещей. Они переносчики энцефалита и болезни Лайма. Это что касается человека.

Что касается природы: тут надо понимать, где мы находимся. Если мы в Вологодской области, где много медведей, и медведь вылез из берлоги из-за такой температуры и стал медведем-шатуном — это опасно и для человека, и для медведя, его могут застрелить. Такая зима опасна и для других животных, например, для ежей. У них настоящий сон. В отличие от медведей, если еж проснется, он снова заснуть не сможет. Такие случаи были в разные годы, но не знаю, как насчет этой зимы.

Что касается сельского хозяйства, насколько я слышал от специалистов, тепло не страшно. Вопрос: что после него будет? Если сначала выпадет много мягкого снега, и только потом будет холод, то, в общем, ничего плохого не будет. Если же сразу ударят морозы с ледяной коркой, или даже без ледяной корки, сразу морозы -20 на голую землю — это откровенно плохо. И, если говорить про всякие плодовые культуры, — это означает отсутствие урожая. Это однозначно.