Чем отличается dick от cock?

ОбразованиеИностранные языки+3
Александр Молодых

Разница похожа на разницу между "хер", "хрен", "елда" и "шишка". Согласитесь, просто и коротко объяснить разницу между этими эвфемизмами сложно, а описывать, куда они встают, а куда нет — сложно. Два слова dick и cock используются в разных выражениях и составных словах и имеют разные оттенки выразительности.

Они оба не являются грубыми ругательствами, но в остальном очень разнятся по контекстам. TL;DR: cock это больше про сам орган, а dick больше про человека, который как орган.

Cock однозначно указывает на член (конечно, если вы не ведёте беседу о разведении курятины, в каковом случае это петух). Он чаще используется в буквальных, изобразительных бранных выражениях и описаниях. Suck my cock, take this cock, grab his cock — инструкция или постельное ободрение, а не оскорбление. Ругнуться можно тоже довольно уже описательно, а не идиоматично  проинструктировать ride a cock, eat a cock (кстати подходит и к dicks, но с dicks можно уже углублять, типа eat/suck a bag of dicks). Из составных слов, кроме относительно излюбленного cocksucker, другие уже повышенных уровней сложности и юмора (типа cock-artist). Знаменитый cock block (и его адепты, cockblockers) — это именно про людей и явления, которые мешают человеку потенциально заняться сексом.

А вот Dick совпадает с абсолютно невинным и гораздо чаще используемым уменьшительным для "Ричард" (о них говорят чаще, чем о петухах), гораздо менее буквален и менее обиден, зато указывает именно на человека и его говнистость. В обиходе он чаще всего означает практически то же, что наше "козёл". Если человек себя ведёт неприятно, придирается, ругливый, вздорный, мстительный, облапошил вас — he's a dick. Да, и это мужчина, к женщине не подходит, придётся извернуться и сказать asshole (близко к "говнюк"), bitch (стерва)... или ещё лучше использовать что-нибудь фразовое и образное, на что англичане сильны — поэтому у нас считается, что у них ругательств мало. А они придумывают какой-нибудь замысловатый озалуп и к нему добавляют обычные матюги и обидные прилагательные (e. g. уже упомянутый мешок хуёв, или "I wouldn't piss on that fucking bitch if her scrawny ass was on fire").

Другу же можно вежливо сказать "don't be a dick" — "хватит говниться, давай без этого". Кстати, это уже подходит к женщинам, потому что описывает именно поведение. Также вполне цензурное, на уровне "фиговый", выражение — dick move. That was a dick move, bruh — "Ну ты реально кинул подставу, братан".

Заметьте, что вы можете немножко обидеть человека, сказав, что он dickish или допускает dickish behavior — "говнистый, козловатый". А вот прилагательное cocky и cocksure — позитивные и неругательные "задиристый, лихой, самонадеянный".

Если вы хотите сложить именно обидное и образное ругательство, где  оппонент натурально взаимодействует с хуями, используйте cock ("I'd like you to eat a thousand flaming cocks, in the pits of Hell, for all eternity"; "What's the matter, too busy taking cocks up your crusty asshole?").

Ну и чисто по ощущениям (это самое сложное для объяснения) — dick более простоватый, милый и старомодный, менее грубый и обидный. Cock более физиологичный и обидный, неприятный, порой просто неуместный и неизящный (как слово "шишка" в значении хуй), но одновременно гораздо более подходящий для фривольных постельных разговоров. Dick проканает в любом разговоре на ТВ, cock четко обозначает, что вы хотите людей шокировать. В этом смысле последний ближе всего к слову "хуй", но я не стал с этого начинать, потому что "хуй" всё-таки более нецензурен.

(Кстати, экстремально мерзкие ругательные слова в английском есть, но они скорее шокируют именно своей мерзостью. Лучший пример — jizz, соответствует нашему "малафья". Оба слова отталкивают скорее не оскорбительностью, а неотёсанной физиологичностью. Из обычных ругательств наиболее высокотоннажное для американцев — cunt, вполне можно сравнять с нашим "пизда". Очень грубо, способно мгновенно повернуть разговор или закончить его. Британцы же им разбрасываются как конфетками, там это скорее уважительно-пренебрежительный матюг, синоним "человек" — и для друзей, и для врагов.)

Короче, английский обсценный красочен, многогранен и изобретателен, вопреки адептам покойного Задорнова, и говорить о нём можно долго. Общайтесь на качественных форумах с остроумными комментаторами (ютуб = плохо, реддит = хорошо), совершенствуйтесь и используйте!

БРАВО…ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ ОБРАЗОВАННЫЙ ЧЕЛОВЕК
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 17 окт 2016

Михаил ошибается. И то и другое является жаргонизмом для слова "пенис". Только dick еще и ругательство, которым можно обозвать человека. He's such a dick! можно говорить, а he's such a cock — нет.

Думаю если на флоте повар отличился то широкое применение найдётся варианту с "cock"...
я люблю покушать  · 12 сент 2018

разница та же, что и с pussy и cunt.

так же cock и dick - первое по-культурнее, а дик ближе к хую, простите :D

я для себя выделяю градацию по степени грубости, так сказать - vagina  -> pussy -> cunt/twat; penis -> cock -> dick.

Ольга, а как Вы к этому относитесь ?