Чем отличается хостел от отеля и гостиницы?

ОтелиГостиницы+3
Мария Л.
Александровский Парк – Отель расположен в самом «сердце» города. В пешей доступности –...  · 14 нояб 2022
Ходит распространенное мнение, что отель — это что-то более элитное и дорогое, нежели гостиница. В действительности разницы между ними нет никакой: отель — понятие, пришедшее из французского языка, а гостиница — исконно русское.
Оба они означают временное проживание за плату, а потому судить о качестве места не стоит лишь по тому, к какому из понятий оно относится: чаще всего перед вами примерно одинаковые по уровню комфорта номера.
Однако на практике нередко встречается, что отели стоят действительно дороже гостиниц. Это не более чем обычный маркетинговый ход.
ЧЕМ РАЗНЯТСЯ МЕЖДУ СОБОЙ ГОСТИНИЦА И ХОСТЕЛ?
В этом случае, в отличие от предыдущего, различия есть и довольно большие. Стоит сразу обратить внимание, что «гостиница» происходит от слова «гость», а то время как хостел — от «общежитие».
Здесь уже чувствуется разница: в первом случае тебя ожидает более теплый прием, поход в гости нередко связан с отдыхом; в общежитии в свою очередь в основном просто временно живут.
И из этого вытекают все основные отличия:
  1. Помещение. Бронируя гостиницу, вы сразу закрепляете за собой отдельную комнату с собственным душем и туалетом. Останавливаясь в хостеле, вы, по сути, платите просто за кровать в общей комнате.
  2. Доп. услуги. В хостеле, получив возможность остаться на ночь, вы не оплачиваете никакие другие услуги. Обычно в нем имеются небольшие общие кухни, где можно приготовить еду.
  3. Стоимость. Номера в гостиницах стоят дороже, потому они более комфортные, регулярно убираются персоналом и сами гости имеют более широкий спектр возможностей от бесплатного завтрака до телевизора в номере и бассейна под окнами.
Эксперт в гостиничном бизнесе. Сертифицированный эксперт по Классификации гостиниц и иных...  · 8 мая 2020  ·
myhotelbusiness