Чем отличается необеспеченная ссуда от обычного кредита?

Простыми словами, пожалуйста 😌

ФинансыДеньги+3
Mrs. Cherry
Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 22 окт 2020  · brobank.ru
Анна Попович

Что такое ссуда, чем отличается от кредита

Ключевая особенность кредита — назначение процентов, которые являются платой банку за услугу выдачи денег в долг.

Ключевые признаки ссуды:

  • безвозмездность;
  • речь идет об имуществе, причем о конкретном. Вернуть нужно будет его же, пусть и с учетом амортизации;
  • предметом ссуды могут быть земельные участки, оборудование, транспортные средства, мебель и пр. Регламента в этом вопросе нет.

То есть по факту ни одна кредитная организации гражданам и юридическим лицам ссуды не предоставляет. Такого вида отношения свойственны несколько другим сферам. Например, поставщик товара предоставляет магазину в пользование специальную витрину с учетом ее последующего возврата. Вот это и есть ссуда. Все остальное — другие виды денежных отношений.

Если ссудодатель устанавливает проценты за пользование имуществом, то это уже перетекает в другой спектр действия. Сделку можно назвать арендой.

Так что, если рассматривать, чем ссуда отличается от кредита или займа, то все эти типы сделки — совершенно разные и предполагают различные действия. Но по факту общепринято объединять эти понятия. И не будет ничего страшного, если кто-то где-то называет кредит ссудой. По факту кредит — это и есть разновидность ссудных отношений.

Денежная ссуда — это уже кредит или займ. Предметом ссуды может быть только какое-то имущество.

Что такое кредит

Разница между кредитом и ссудой имеется, причем весьма существенная. С юридической точки зрения это два разных вида отношений. Если в обиходе никакой разницы нет, то в случае каких-то юридических и судебных споров следует относиться к понятиям более пристально, не путать их.

Кредит — это экономические отношения, при которых одна сторона передает свой капитал второй во временное пользование. Простыми словами, кредитор дает вам деньги в долг на своих условиях.

Основные признаки кредита и отличия от ссуды:

  • платность. Вот по этому виду сделки как раз и назначаются проценты, то есть кредитор оказывает услугу и получает за это вознаграждение;
  • возвратность. При заверении отношений договором определяется, как заемщик будет возвращать деньги. Составляется график, согласно ему и проходит возврат;
  • речь идет именно о деньгах. Даже если речь о целевом кредите, который выдается, например, на покупку оборудования, в договоре фигурируют именно деньги, деньгами и осуществляется возврат.

Кредиты традиционно выдают банки, то есть ссудодателями они не являются. Банкиры разрабатывают кредитные программы для физических и юридических лиц и зарабатывают на процентах. Это именно те сделки, к которым мы все и привыкли.

  • Если у вас остались вопросы по теме или появились новые, смело задавайте их ниже!) Мы обязательно вам ответим!)
  • Хорошего дня!)
Финансовый консультант. Простыми словами о сложных финансовых вопросах.  · 15 нояб 2020

Необеспеченные кредиты выдаются без залога и поручительства. Это риск для кредиторов, поэтому обычно такие кредиты выдают с более высокой процентной ставкой, чем по обеспеченным кредитам. Но бывают и исключения: например, банки нередко предлагают льготные ставки для зарплатных клиентов (тех, кто получает зарплату на карту этого банка).

Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 27 окт 2021  · banki.ru
Необеспеченная ссуда - это один из видов кредита. Кредиты бывают обеспеченные (залогом недвижимости, автомобиля и т.д. или поручительством) и необеспеченные. Как правило, ставки по необеспеченным кредитам выше.
Сравни.ру — это простой и удобный сервис для сравнения финансовых услуг.  · 13 окт 2020  · sravni.ru
Елена Ушкова

Сони, кредит может быть с обеспечением и без. Формами обеспечения возвратности кредита выступает залоговое имущество или поручительство. Залог и поручительство зачастую повышают вероятность одобрения кредита и/или получение его на более выгодных условиях, поскольку это снижает риски банка.