Чем отличается вечная жизнь от бессмертия?

ФилософияРелигияБог
Елена Александровна Гудвил
Аналитик, философ, переводчик художественной литературы. Общественное сознание (формирован...  · 6 мая 2022
Прежде всего тем, что вечной жизни у индивида нет, а бессмертие (возможно и скорее всего, тоже конечное) уготовано многим.
Те, кого поражают чудачеством беседы Мюнхгаузена с Сократом и Шекспиром, дальше могут не читать. Тем более те, кто сам не обращается за советом по очень для себя бытовому вопросу, скажем, к Конфуцию, или время от времени не вступает в спор с Монтенем или Макиавелли. Как живой с живыми говоря.
Полагаю, таким любые рассуждения о бессмертии других вообще не интересны.
Есть чудаки, тешащие себя иллюзиями о личном вечном существовании (или очень-очень затянувшемся во времени долгожительстве). Кто-то хочет продлить своё существование бесчисленными пересадками разных органов. Таким советую перечитать то место в "Путешествиях Гулливера" у Свифта, где речь идёт о струльдбругах. Это сильное лекарство от пустых иллюзий.