Чем отличаются друг от друга теизм и пантеизм?

ФилософияРелигия+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Инженер-отморозок. Княжеская кровь. IQ=142.  · 17 янв 2022
Ответ кроется в значениях слов. Пантеиз - вера, что вся Вселенная -это и есть Бог, это одно целое. Согласно этой вере каждая букашка, камень, животное и человек - суть разные ипостаси Бога. Теизм есть вера в то, что Вселенная создана единственным Богом, без отождествления пары "создатель-создаваемое", как если бы рабочий вылепил кирпич - кирпич не стал бы после этого частью рабочего, хотя и неся на себе при этом печать его руки и мысли.
Материалы о боевых искусствах и сопутствующих практиках.  · 21 янв 2022
Теизм — в широком значении — вера в существование бога или богов.
В этом учении - бог отличен от мира.
Пантеизм — философское учение, объединяющее и иногда отождествляющее бога и мир. Бог един с миром.
В этом основное отличие этих учений.