Чем отличалась жизнь в странах соцлагеря, от жизни в СССР?

ИсторияСсср
Gent. Regger.
Психология, политика  · 29 июл 2020

Жили в тогдашней Чехословакии с 1985 по 1990 годы. Отец служил офицером, там стояли наши войска Центральной Группы Войск. Был тогда ребенком, но многое что помню. В плане продовольствия было намного лучше чем в Союзе. Поход в чешский магазин в то время мало отличался от похода в современный российский магазин. Широкий ассортимент товаров, всё на полочках в красивых упаковках ( в кулек в отличии от Союза там не заварачивали). Ходишь с корзинкой и берешь что надо. Сыры, колбасы пожалуйста сколько угодно. Аккуратно нарежут и упакуют. Чешское пиво - отдельная тема. Высочайшее качество мирового уровня, широчайший ассортимент, в каждом малом городе отдельная пивоварня со своим оригинальным сортом выпускаемого пива. Для советского взрослого человека это было шоком. Помню как чехи на выходные подъезжали к магазинам на машинах и брали ящиками пиво. Уже тогда там продавали лимонад в пластиковых полутралитровых бутылках. Одежда, обувь, галантерея были в магазинах в достатке - разнообразие и качество было гораздо лучше чем аналогичных товаров в СССР. Уже тогда помню, что товары были, как это правильно сказать, клиентоориентированными.
Сейчас никого не удивляет, что открыв детскую шоколадку или киндер внутри можно найти сюрприз: маленькую игрушку или наклейку. А тогда в СССР этого вообще не было, а в Чехии было. Помнюу чехов были такие жевачки "Рекорд". Там внутри были владыши с разными фотографиями и описанием различных рекордов Гиннеса. Помню как детки собирали их, обменивались ими, коллекционировали их.
Были небольшие магазинчики где продавались некоторые западные фирменные товары за повышенную стоимость. Отличное чешское стекло и хрусталь, хорошего качества были чешские ковры. У чехов помню плохо было с электробытовыми товарами. Наши дрели, кофемолки, цветные телевизоры, фотоаппараты там очень хорошо продавались. Чешская "Шкода" была достаточно современным легковым автомобилем по тем временам. По достатку сложно сказать, как жили чехи, помню, что мать сказала как то, что чешский майор получал 6000 крон ( 600 рублей на наши деньги ). Что было раза в два больше чем зарабатывал мой отец( тоже майор). В плане чистоты, красоты, благоустройства было намного лучше, чище и интереснее чем в Союзе. Наверное можно было сравнить с тогдашней советской Прибалтикой. Многие чехи уже тогда жили в пригородах в собственных кирпичных домах с хорошей наружней отделкой.
Как я понимаю страны соцлагеря делились на несколько групп. Страны первого уровня - Венгрия, Чехословакия, ГДР - уровень жизни и достаток был выше чем в СССР. Страны второго уровня - Румыния, Польша, Болгария - середнячки. Куба, Вьетнам, Монголия - жили так себе.

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 4 мар 2018

В странах восточного блока была ,какая никакая, но жизнь .Питались они лучше,одевались лучше ,жилищные условия были куда сносней ,чем в СССР. Ментальность даже в восточной европе  сильно отличалась от нашей.Можно сказать, что у них там ,какое-то время, и правда был социализм ,хотя спонсором этого социализма был советский народ.

Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 4 мар 2018

Везде по разному, но было кое что общее.
В странах соцлагеря, в разных объемах, была частная торговля, фермерство, услуги и производство, чего не было в СССР.
Это обусловлено тем, что там не было жесткой национализации и экспроприации.

А ещё церковь пользовалась куда большей свободой и, пусть номинально, но существовали другие партии кроме правящей.