Чем отличалась жизнь в странах соцлагеря, от жизни в СССР?

ИсторияСсср
Gent. Regger.
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 4 мар 2018

Жизнь отличалась многим. Возможно автор уточнит свой вопрос?

Среди стран соцлагеря были такие, как Монголия, Вьетнам, Куба... В противоположность ГДР, Венгрии, Чехословакии.

Среди республик СССР были Эстония и Узбекистан.

Среди территорий РСФСР были Московская область и Ингушетия.

Вот отличие, которое запомнилось с юных лет. Даже в Болгарии выпускали пластинки капиталистических исполнителей. :)

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 4 мар 2018

В странах восточного блока была ,какая никакая, но жизнь .Питались они лучше,одевались лучше ,жилищные условия были куда сносней ,чем в СССР. Ментальность даже в восточной европе  сильно отличалась от нашей.Можно сказать, что у них там ,какое-то время, и правда был социализм ,хотя спонсором этого социализма был советский народ.

Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 4 мар 2018

Везде по разному, но было кое что общее.
В странах соцлагеря, в разных объемах, была частная торговля, фермерство, услуги и производство, чего не было в СССР.
Это обусловлено тем, что там не было жесткой национализации и экспроприации.

А ещё церковь пользовалась куда большей свободой и, пусть номинально, но существовали другие партии кроме правящей.