Чем отмыть плитку после ремонта?

Плитка
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сантехнического оборудования, мебели для...  · 12 февр 2021  · santehnika-online.ru

Свежие загрязнения можно удалить влажной тряпкой и шпателем. К старым пятнам нужен серьезный подход. Учтите, что матовую и рельефную плитку отмывать гораздо сложнее, чем глянцевую.

Самый простой алгоритм уборки после ремонта – очистить поверхности от пыли пылесосом, удалить твердые частицы со стен мягким шпателем, оттереть пятна выбранным средством и провести влажную уборку с последующим вытиранием кафеля насухо. Перед нанесением проверяйте составы на незаметном участке!

Специализированные средства для удаления большинства строительных составов: Atlas szop (цемент, известь, гипс), Sopro zse718 (цемент, известь), Mapei keranet (цемент, известь, клей, цементная затирка), VALO Clean (пыль, цемент и другие сухие смеси), Mellerud (цемент, пыль), Kiilto Clean Laattapesu (цемент, грунтовка, клей, цементная затирка), Litoclean Plus (цемент, известь, цементная затирка) и др.

Популярность завоевал и абразивный поропласт «Золушка», который бережно удаляет остатки цемента, монтажной пены, клея, лака и краски.

Убрать следы эпоксидной затирки сложно (особенно по прошествии 3-х и более дней). Используйте специальные растворители и очистители, например Sopro ESE548, Litostrip, «Диамант+», Litonet Gel, Litonet Pro.

Как удалить загрязнения подручными средствами?

  1. Цементная затирка. Смочите поверхность горячей водой (или воздействуйте паром) и осторожно удалите крупные фрагменты скребком или канцелярским ножом. Остальные пятна попробуйте оттереть куском войлока, а затем обработать плитку с помощью геля для мытья посуды.
  2. Клей. Старый клей нужно размягчить: для полимерного состава подойдет водный раствор с ацетоном, аммиаком или уксусом, для эпоксидного – растворитель. Обработайте клеевое пятно либо наложите на него пропитанную раствором ткань на 15–20 минут. Размягченные остатки снимите шпателем.
  3. Скотч. Убрать липкие следы поможет ацетон или уайт-спирит.
  4. Краска. Используйте растворитель (подбирайте по типу краски) или ацетон. Слабые подтеки можно соскоблить ножом или старым бритвенным лезвием. При механической очистке выдерживайте небольшой угол наклона.
  5. Силиконовый герметик. После обработки ацетоном, уайт-спиритом или специальным очистителем силикона воспользуйтесь шпателем.
  6. Грунтовка. С засохшей грунтовкой справятся специальная смывка, ацетон, жидкая грунтовка и уксусная эссенция. После размягчения используйте скребок или тряпку.
  7. Очистка швов. Для легкой очистки швов от пыли и грязи примените отпаривание (если нет парогенератора, включите в санузле горячую воду и закройте дверь). Обработайте швы пастой из пищевой соды и воды, используя старую зубную щетку (втереть на 10–20 минут, затем промыть чистой водой). Избыток затирки в зазорах устранит мелкозернистая наждачная бумага.
  8. Строительная пыль. Сначала соберите сухой тряпкой крупный мусор, затем пропылесосьте. Соскоблите остатки строительных составов и сделайте влажную уборку – подойдет гель для мытья посуды, разведенная в воде лимонная кислота, слабый уксусный раствор или средство для стекол. Стены очищайте снизу вверх, а ополаскивайте и вытирайте насухо сверху вниз. Рельефную плитку легче отмыть после отпаривания.

Важные моменты при очистке плитки:

  • при работе с химикатами используйте перчатки, очки и респиратор;
  • выбирайте мягкие тряпки и губки (запрещены абразивы и жесткие щетки);
  • мыло и средства с содержанием масел и жиров создают пленку, способную вызвать появление плесени;
  • хлор может оставить пятна на цветных швах и плитке;
  • уксус разъедает цементную затирку и плитку из природного камня (мрамор, гранит, травертин и т. д.);
  • для очистки плитки с металлизированной поверхностью используйте теплую воду или специализированные нейтральные средства.
Люблю этот мир и шоколадки.   · 1 авг 2018

Отмыть плитку можно раствором уксусу или аммиака. Также отлично подойдёт купленное в магазине средство, подходящее конкретно для вашего вида плитки.