Чем плавающая стяжка отличается от обычной?

Стяжка полаМонтаж стяжки
Анонимный вопрос
LeV Sechkovskiy

Плавающая стяжка - значит не связана с основанием. Развязку делают или целлофановой плёнкой или гидроизоляцией, обычно обмазочной.

Когда под стяжку кладут утеплитель или звукоизолятор, то тоже получается плавающая стяжка - в этом случает необходимо дополнительное армирование сеткой, т.к большая вероятность, что стяжка лопнет.

Но плавающую стяжку нужно делать толще, чем обычную.

если обычную можно взять от 3-х см. то плавающую желательно от 4-х.

преимущество плавающей стяжки - её сложнее сделать плохо, т.к ни чистить ни грунтовать основание под стяжку не надо. остаётся только следить за правильной дозировкой воды.

при устройстве обычной стяжки важно чистить основание до чистого бетона и обеспыливать, затем грунтовать правильной грунтовкой.

В большинстве своём строители этого не делают - поэтому возникают проблемы с треснувшей стяжкой.

Источник информации: https://www.voscem.ru/?s=стяжка

Эксперт-практик по стяжке пола. Веду блог полезных ответов. Нужна помощь по стяжке...  · 18 янв 2020

При использовании шумоизоляции или полиэтиленовой подложки в качестве гидроизоляции, стяжка выполняется плавающим методом без прямого контакта с подстилающим слоем. Не мало важно в данном случае использовать армирование при толщине менее 5 см, в противном случае стяжка может треснуть.