Чем плох неправильный прикус?

Здоровье
Ivan Gutenberg
Врач-стоматолог ортопед, главврач СтомАртСтудио LEONARDO / Москва  · 26 февр 2021  · stomartstudio.ru/vasilev-leonid-alekseevich

Неправильный прикус — не только эстетическая проблема, но и реальная угроза здоровью. Помимо дисгармонии овала лица по вине кривых зубов и неровной постановки челюстей, неправильный прикус приводит к проблемам с височно-челюстным суставом — отсюда щелчки, проблемы с открыванием / закрыванием рта, смыканием челюстей. А еще неправильный прикус приводит к неравномерному истиранию эмали, развитию кариеса, пародонтита и в итоге — к потере зубов. Есть и другие не менее серьезные проблемы. Например, нарушение дыхания, что приводит к храпу и снижению доступа кислорода в мозг, как следствие — падению работоспособности и ухудшению самочувствия. Проблемы с прикусом также влияют на нормальное пережевывание пищи — в желудок попадают ее крупные фракции, что чрезмерно нагружает желудочно-кишечный тракт и не позволяет организму извлечь максимум пользы из еды.

Исправит ситуацию ортодонт — с помощью трейнеров, элайнеров, брекетов, капп. Может потребоваться и удаление зубов, но, как бы вы ни боялись стоматолога, тянуть с визитом не стоит. Проблемы зубочелюстной системы приводят к дисгармонии лица, усугубляясь с возрастом. Так, к 50 годам развивается естественная истираемость зубов, когда передние зубы становятся короче за счет истирания их режущей части, плюс занижается прикус, ведь боковые зубы также укорачиваются — буквально стачиваются за годы жизни. В итоге подбородок как бы зрительно «сокращается», носогубные складки проступают более явно, появляются «заломы» в уголках губ. Зная это, мы всегда напоминаем пациентам: перед тем как записываться на прием к врачу-косметологу, посетите зубного. Лифтинг нижней трети лица можно получить и за счет исправления прикуса!

Клиника Доминион предоставляет все виды стоматологических услуг. Также в нашей клинике...  · 6 янв 2021  · ldent.com

Неправильный прикус – это различные нарушения окклюзии, или правила смыкания зубов. Данный дефект является не только косметическим, но и функциональным. Затрудняется пережевывание пищи, дыхание, может наблюдаться сухость слизистой оболочки полости рта, в дальнейшем развиваются заболевания височно-нижнечелюстного сустава, наблюдается повышенная стираемость зубов.