Чем плохи отношения «мужчина зарабатывает деньги, женщина воспитывает детей»?

ПсихологияОтношения
Твой Друг
Сторонник социалистического феминизма  · 11 авг 2017

Труд по дому и воспитанию детей является неоплачиваемым и исключает человека, в патриархальном обществе чаще всего женщину, из общественной жизни. По данным, приведенным Шон Берн в книге Гендерная психология, даже женщины с двойной занятостью дома и на работе менее склонны к депрессии, чем домохозяйки. В условиях экономической зависимости женщины от мужчины больше вероятность насилия со стороны мужчины и больше вероятность того, что интересы женщины в быту и в сексе будут меньше учитываться по сравнению с интересами мужчины. Больше вероятность, что мужчина будет склонен к ревности и к контролю поведения женщины. Исследования показали, что, чем выше собственный доход женщины, тем меньше вероятность насилия против нее со стороны мужа или партнера и тем больше вероятность ее сексуальной удовлетворенности. В условиях экономической зависимости женщины больше вероятность, что мужчина будет оценивать женщину только по внешним данным и требовать поддерживать внешний вид, а не по личным качествам. Также он может уйти от нее к более молодой, что может оставить женщину в нищете с детьми в условиях, когда трудно найти высокооплачиваемую работу, не имея опыта. В любом случае занятость женщины домом и детьми мешает трудовой, научной и прочей карьере женщины. Если занят оплачиваемым трудом только один партнер, в патриархальном обществе чаще всего мужчина, это снижает общий доход семьи.

Нормы традиционной материальной ответственности мужчин способствуют подрыву здоровья на работе, ограничению прав мужчин на безопасные и удобные для работника условия труда и навязыванию стандартов высокого уровня дохода и потребления, недостижимых для большинства населения. Материальные требования к мужчинам часто связываются с моральными требованиями ответственности в традиционно-мужских сферах в виде обязательной уверенности в себе, запретах на проявление слабости и на поиск эмоциональной поддержки в ряде ситуаций, требование единолично принимать решения, что ограничивает женщин в учете их мнения и в возможности принятия решений, но ограничивает и мужчин. Взаимный расчет в отношениях, включая обмен материальной ответственности на ведение домашнего хозяйства, во многих случаях разрушает эмоциональную близость между партнерами и делает их неполноценными для людей обоего пола.

Хуже всего, когда подобная ситуация считается единственной нормой. Это может быть поводом для того, чтобы платить женщине меньшую зарплату, "потому что мужчине надо содержать семью или платить за женщину на свидании". При том, что подобное разделение ответственности может приводить к неравенству, следует считать нормальной ситуацию, когда мужчина занимается домом и детьми, а женщина занята оплачиваемым трудом, или, когда у мужчины меньше доход и меньше интенсивность оплачиваемого труда, чем у женщины, а мужчина выполняет большую часть работы, связанной с домом и детьми. Так как общество патриархально, в случае экономической зависимости от партнера чаще ущемляются интересы женщин, чем мужчин, а ситуация по распределению обязанностей между партнерами, которая считается нетипичной, чаще означает, что они меньше следуют ролям, связанным с гендерным неравенством.

Необходимы равные права женщин и мужчин в трудоустройстве и в оплате труда, развитие общественного оплачиваемого труда по дому и воспитанию детей, в котором заняты люди обоего пола, и социальной сферы, включая детские учреждения, достойно оплачиваемый декретный отпуск независимо от пола родителей или воспитателей, учреждений общественного питания и прочего с повышением качества и снижением цен. Здесь и сейчас положительное значение имеет ситуация, когда ответственность за ту или иную сферу и уровень прав в отношениях не связываются с полом.