Чем поколение детей из нулевых отличается от тех, кто рос в 90-ые?

Общество
Анонимный вопрос
Создаем дискурс  · 29 нояб 2019  ·
podcastinthekitchen

"В девяностые все бегали абсолютно голые" © Монеточка, песня "90"

Про 90-ые ходит очень много баек и небылиц. Не отрицаю, что это было трудное и жёсткое время, но учитывая, что Россия не расцвела в начале 2000-ых, как цветы по весне, можно сказать, что и в нулевые было трудно жить и воспитывать детей. Я, как ребёнок, выросший в начале 21-го века, тоже играл на улице: делал шалаши, играл в войнушку с пацанами и т.д.

"Современные дети зависят от технологий!"

Когда в 2008-ом году у нас появился компьютер, он меня мало интересовал. Да, клёвая штука в целом, но как-то не моё, наверное. И даже сейчас я не "завишу" от технологий: спокойно могу провести день/неделю/месяц без соц.сетей или телефона совсем. Это зависит абсолютно только от воспитания. Можно утрировать: если сейчас родить и воспитать ребёнка в лесу, без технологий, он явно не начнёт искать и просить компьютер, ведь он не знает, что это такое. Поэтому говорить, что именно современные дети зависимы от технологий, глупо.

"Раньше было лучше!"

Ну, нет же. Будем честны, и в 90-ые каждый ребёнок хотел поиграть в Волка и Яйца, а когда появлялись первые компьютеры и приставки, ребята большими компаниями собирались и играли вместе или просто смотрели, как другие играют. Это нормально. Современные игры очень увлекательны: у них глубокий замысловатый сюжет, проработанные живые персонажи и захватывающий геймплей (так называется сам процесс прохождения игры: набор миссий, возможностей и задач). Играть в современные игры - это, как смотреть хороший фильм, но при этом ты можешь ещё влиять на сюжет. Раве не здорово звучит?

Всё зависит от вас, родители. Если вы будете пихать ребёнку с раннего детства в руки планшет, чтобы он не кричал и не доставал вас, то он будет потом от него зависит. Дети всю историю человечества рождаются абсолютно одинаковые и то, какими они станут людьми, зависти полностью от вас.