Чем политический строй отличается от политического режима? Перечислите, какие существуют, и в чем их главное отличие?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 11 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM

Вопрос просто сложнейший в рамках политологии и теории государства и права. Начать с того, что как синонимы понятия "политический строй" часто используются "государственный строй", "государственное устройство", "конституционный строй", но иногда между ними выделяют и различия. Если совсем простыми словами говорить, то политический строй - это как декларируется, а политический режим - как есть на самом деле. Ведь сейчас практически ни одно государство не говорит, что оно не является демократическим, но при этом эта демократия может пониматься совершенно по-разному в Северной Корее (которая вообще-то называется народно-демократической республикой) и Швеции (которая является конституционной монархией), скажем.

И политический строй, и политический режим включают в

себя форму правления, территориальное устройство, статус личности,

внутреннюю структуру государства, систему органов государственной

власти, основы социальных, экономических, политико-правовых отношений. Иногда говорят о таком понятии как "форма государства", куда включают форму правления, форму государственно-территориального устройства и политический режим. Так что перечислить все это будет очень сложно, слишком много вариантов существует.