Чем прогреть небольшой дом на даче, чтобы это было и тепло, и недорого? Есть ли альтернатива газу и электричеству?

ДомБыт
Константин Лесных
Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 17 июн 2016

Есть много вариантов. Но начать надо с того, что вентиляция в доме должна быть сделана правильно. Тепло, которое содержит выходящий из дома воздух, нужно специальным способом возвращать в дом (радиаторы разные и прочие способы есть). Что до непосредственно отопления, то например можно сделать или купить печку с газогенератором для полного сжигания дров. Там очень простой принцип, так что если руки на месте ее и собрать можно, но покупная будет красивой. Есть печи, работающие на опилках (там где есть лесопилки, нередко опилки бесплатные так как это просто мусор для лесопилки), там очень простой принцип, надо создать ток воздуха через опилки, это делается конусом с дырками, например. Еще вариант, использовать тепловой насос. Если рядом есть река, теплозаборник теплового насоса можно кинуть прямо в реку, ну или делать скважины. Тепловой насос можно использовать летом как кондиционер, запасая тепло в скважинах на зиму (если конструкция позволяет). Но, судя по тому, что дом "небольшой" ваш выбор это печи специальных конструкций. Грамотно сделанная печь с возможностью дожига не сгоревшего газа (даже русская печь так работает) работает значительно эффективнее чем "буржуйка". К таким печам относятся например "булерьяны" (только лучше брать начиная с второго поколения). Там целый зоопарк моделей и конструкций. Общий принцип состоит в том, что в момент когда газ должен уже пойти в трубу на выхлоп, добавляется свежий воздух (и кислород в нем), что позволяет сжечь остатки не сгоревшего горючего газа. Ведь дрова сами не горят, горит выделяющийся из них при определенной температуре газ и эффективное его сгорание и есть основа правильной конструкции печи. Мало того используется специальный радиатор для отбора тепла из дыма, от чего он выходит из трубы еле теплый. В общем стоит поизучать вопрос.