Чем различается гиперопекающая семья, воспитавшая невротика, и гиперопекающая семья, воспитавшая человека с расстройством личности?

Известно, что невротики выходят из семей, где их "очень хорошо воспитывали", где родители знали, как надо, и могли делать многое за детей в погоне за перфекционизмом (я из такой семьи). Но также есть семьи, где, например, мальчика растила мать-одиночка вместе с бабушкой, и они носили внука на руках, все делали за него, и вырос человек с расстройством. Почему же в одном случае ребенок внушается наставлениям родителя и в какой-то момент начинает делать то, что за него делал родитель, а во втором случае ребенок так и не поддается воспитанию.
Например: в той и другой семье ребенка заставляли есть овсянку утром, заставляли складывать одежду пачкой, а не бросать на стул вывернутой горой, запрещали приходить поздно вечером и курить. Но, в итоге, в одной семье ребенок сам осознал, что надо кушать овсянку, это полезно, а во второй так ее и не полюбил, и продолжает выворачивать одежду горой на стул, и стал возвращаться поздно вечером, и начал курить, не смотря на прессинг родителя.
ПсихологияПсихотерапия+3
Анастасия Мельникова
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 14 дек 2021  ·
vsem_deneg
Сначала дам глупый и неправильный ответ:
  • психопатов выращивают конгруэнтные (эго-синтонные) люди.
  • невротиков и шизофреников растят люди с расщеплением, которые транслируют «двойные послания» (противоречивые, взаимоисключающие намерения, указания).
В смысле, если родители были 24/7 жестоки, ребенок вырастает «здоровым», так как нет «другой реальности». Но если «не дай бог» завелась сердобольная и заботливая бабушка, которая жалела внучка после наказаний и избиений родителей, то будет «невротик» или «шизик», так как он «мечется» между разными реальностями.
Как вы можете понять из описания, «психопат» (в отечественном понимании) – это «нормальный», «здоровый» человек, который «не парится» и «не мечется». Социально приемлемый и социально желательный. Хорошо учился, хорошо женился, построил карьеру, вовремя вышел на пенсию нянчить внуков.
Некоторые «здоровые психопаты» к сорока годам неожиданно понимают, что прожили чужую жизнь, чужой сценарий, отработали мамины / папины / бабушкины / дедушкины сценарии и ожидания. И вдруг впадают в кризис. И становятся невротиками. Или манифестируют психозом. По книгам это не вполне возможно, так как психопат считается стабильным и неизлечимым (у нас).
Это была «история в розовых очках». Реальная история такова, что «никогда не угадать». Есть заботливые и успешные родители, которые «плодят» аутистов, даунов, эпилептиков, невротиков, психопатов. Есть «полные уроды», у которых вырастают гении. Невозможно учесть миллионы факторов наследственности, окружения, генетики, семейного сценария и другие.
Иногда семья и дети выглядят «на пятерку», но не поможет ни психиатр, ни газовая камера.
Если ознакомиться с историей «страшных маньяков» (например, Сливко), они вообще совсем добродушные и «любящие детей» были.
Невозможно предсказать, какие родители кого вырастят. Много факторов.
Кроме того, это может быть вообще совсем не гиперопекающая, а наоборот игнорирующая семья (попустительский стиль воспитания). Зависит от степени и миллиона других факторов.