Чем различается гиперопекающая семья, воспитавшая невротика, и гиперопекающая семья, воспитавшая человека с расстройством личности?

Известно, что невротики выходят из семей, где их "очень хорошо воспитывали", где родители знали, как надо, и могли делать многое за детей в погоне за перфекционизмом (я из такой семьи). Но также есть семьи, где, например, мальчика растила мать-одиночка вместе с бабушкой, и они носили внука на руках, все делали за него, и вырос человек с расстройством. Почему же в одном случае ребенок внушается наставлениям родителя и в какой-то момент начинает делать то, что за него делал родитель, а во втором случае ребенок так и не поддается воспитанию.
Например: в той и другой семье ребенка заставляли есть овсянку утром, заставляли складывать одежду пачкой, а не бросать на стул вывернутой горой, запрещали приходить поздно вечером и курить. Но, в итоге, в одной семье ребенок сам осознал, что надо кушать овсянку, это полезно, а во второй так ее и не полюбил, и продолжает выворачивать одежду горой на стул, и стал возвращаться поздно вечером, и начал курить, не смотря на прессинг родителя.
ПсихологияПсихотерапия+3
Анастасия Мельникова
Сексолог,психотерапевт, клинический психолог   · 17 дек 2021
Ну давайте попробуем разобраться.
Все дело идёт в отношении,и в преподнесении информации. Вот вам пример. У вас есть 100 рублей. И 2 ситуации. Либо вы их потеряли,либо сами пожертвовали на благотворительность на благотворительность. И там и тут,у вас этих 100 рублей нет. Но в каком то из случаев вам легче,не так ли?
Если брать ваш пример с кашей,то тут есть моменты либо
-Ешь что дают/тебя кормят/мы на эту еду зарабатываем/ пока не поешь со стола не выёдешь/ как же тебе не совестно,я старалась готовила,а ты не хочешь уважить маму и бабушку и поесть/ на войне голоадли/ у многих и того нет
Либо
-Сынок,смотри,на дне тарелки есть какое то животное или птичка (а она должна быть по идеи. хотя бы на начальном уровне). Давай скорее скушаем супчик пока птичка/лисичка не утонули. Ууууу. Скорее скорее кушаем,что же ты а.
(когда доел)
-Какой ты молодец а,смог спасти личиску. Молодец Саша/Женя. Всё теперь идём играть
Или
-Дима,смотри какая тарелка маленькая и какой у тебя большой животик и какая маленькая,скромная тарелочка а,давай его наполним супом/кашей. Ты даже им не наешься, потому что тарелочка же совсем маханькая, а ты большой.
То есть момент идёт именно в мотивации важной для ребенка,в поощрение и в игре. Просто игре и общение с ребенком на уровне ребенка,но в тоже время о взрослых вещах.
По поводу сигарет и алкоголя,всё даже проще.
-Сын/дочь. Ты взрослая для того что бы пить/курить. Хорошо. Мы жто принимаем и понимаем. Но раз ты взрослая для решений,должны быть и ответственности за эти решения. Например
-Если ты можешь позволить себе пиво вечером,то ты первое должен уметь на него заработать,а второе,не обблевать квартиру,не шататся по дому,не влипнуть в ситуации где нам придётся брать на себя ответственность,которую взял ты. Тоже самое и с сигаретами. Наша семья не курит. Будь добр,заработать сам себе на сигареты,не украсть,не попросить,не занять,не стрельнуть,не найти,заработать. Не накопить с завтраков,потому что я как мама/папа - даём тебе средства что бы ты не голодал в школе. Если тебе это не нужно. пожалуйста сам.
В нашей семье не курят (если курят то подумать можно но в моём примере не курят). Мы не хотим чувсвовать запах от твоей одежды,рта,волос и тд. Так что,если ты живёшь с нами,увадай нас как людей и наш комфорт. Как мы уважаем твой. Стирай одежду. Чисти зубы. Полоскай рот. Мой голову и тд и тп
Именно с таким моментом появится то чего вы хотите. Не иначе
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 14 дек 2021  ·
vsem_deneg