Чем различались главные причины централизации в Европе и на Руси?

ОбществоИстория русиИстория европы
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Автор исторических каналов и пабликов, он же несостоявшийся препод по истории и...  · 29 июн 2018  · tele.click/vanillakaiser

На самом деле сравнивать централизацию Руси и Европы целиком достаточно тяжело, так как для каждой европейской страны централизация протекала под влиянием своих характерных особенностей и политических предпосылок. С одной стороны есть Англия и Франция, как наиболее хрестоматийные примеры. Так Франция централизовалась благодаря Столетней войне, вынудившей ее объединяться вокруг короля ради победы. Тем не менее, король здесь имел меньше власти над подданными, из-за системы "вассал моего вассала - не мой вассал". И это отличало Францию от Англии, где каждый феодал имел вассалов, которые все поголовно были вассалами короля, при этом парламент ограничивал власть английского короля, в то время как французские Генеральные Штаты вообще не имели подобной власти. Централизация Испании - это процесс целиком протекавший в процессе Реконкисты и в данном случае максимально похож на централизацию Руси: объединение страны по ходу от освобождения от захватчиков. Германия же с Италией вообще оставались децентрализованными до Нового времени, так что с Русью здесь вообще сходство минимальное.

Неполный ответ

Путешествую по миру, вожу мотоцикл, пробавляюсь дауншифтингом в Болгарии.  · 28 июн 2018

На Руси, в отличие от европейских стран, основная причина заключалась не в экономических предпосылках (рост материального производства, развитие товарно-денежных отношений, разрушение натурального хозяйства как основы экономики), а борьба за освобождение от Золотой Орды, которую возглавляло Московское княжество.

Это правельный ответ?