Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем рисовать начинающему, который хочет рисовать просто для себя? Пастель, акварель, гуашь, просто карандаши?

Искусство и культураРисованиеЖивопись
Лия Выгон
  · 18,4 K
Музыкант по призванию, художник по понятиям, инженер по профессии, деловая колбаса по...  · 17 апр 2017

Если Вы хотите рисовать для себя, следовательно Вас не интересует результат. А если Вас не интересует результат, значит неважно, что Вы выберите в качестве техники, учитывая начальный уровень. Выбирайте в таком случае на вкус.

мой вопрос, наверное, не "чем лучше", а "чем проще и менее затратно". То есть я слышала, что пастель здорово -... Читать дальше
Художник-иллюстратор и бренд-дизайнер 🔥👀. Опыт работы с книжными и игровыми издательства...  · 27 апр 2021  · niksen.studio
Я бы посоветовала не ограничивать себя и попробовать разные материалы, прочувствовать их, можно даже порисовать что-то под музыку этими материалами, не задумываясь о смысле или сюжете рисунка. Поскольку каждый материал работает по-своему и вызовет у вас разные впечатления. Так вы сразу поймете свои предпочтения, к чему больше лежит душа. В художественных школах, как... Читать далее
Больше об иллюстрации и творчестве 👇👇👇Перейти на niksen.school
Художник. Опыт живописи более двадцати лет.  · 24 авг 2020

Пастель, карандаши и акварель тяжелы в освоении для новичков. Лучше начинать с гуаши. Этот материал позволит писать крупным мазком и после этого можно сразу переходить на масло. https://studio.youtube.com/channel/UCndSLl_LekutB4TblTh0-uQ

Художник. Опыт живописи более двадцати лет.  · 31 июл 2020

Лучше всего рисовать скетчи. Очень эффектная техника. Сначала картинка обводится черным или серым линером, а затем раскрашивается акварелью. Посмотрите здесь https://www.youtube.com/playlist?list=PLdnFCx_fcYKwd4xdA6DvPpq-uhFy78cGv

Анонимный ответ31 марта 2019

А если не бюджетно вдруг, то можно обрести iPad Pro и Apple Pen, поставить Procreate и радоваться жизни и удобству. Заодно можно попробовать себя в разных жанрах и техниках и выбрать более подходящий и уже с этим потом перейти на бумагу. Я вот, можно сказать, двадцать лет ждал такое устройство, наконец реально удобное. Больше никаких этюдников.

интересуюсь.  · 2 мая 2017

Имхо, лучше начать с акварели, она эффектно смотрится, а главное - для тренировки есть бюджетные варианты, в отличии от карандашей или пастели (в гуаши не шарю). Заходишь на ютуб, находишь Every Day I Draw и TILLITH и вдохновляешься! Удачи! :)

Первый

Гуашь, я думаю. Я хожу в изостудию, где много пенсионеров. Рисуем только гуашью как самым простым. Хорошо смешиваемся, не растеряется, размывается легко

На мой взгляд, начинающему подойдут как карандаши, так и акварель. Также он может рисовать и акрилом, и спиртовыми маркерами, и даже просто углем.

Не имеет значения для кого или чего писать. Важен не только результат, но и сам процесс :))) Этот процесс может обеспечить в лучшем видел только масло! Многообразие техник делает масляные краски самыми универсальными. Не в обиду, но все водные краски типа акварели и гуаши это полу краски, а карандаши... Ну вы сами понимаете.