Чем следует заняться для саморазвития в 10 классе, чтобы это было полезно в школе и в будущем?

ОбразованиеСаморазвитие
Анонимный вопрос
Вольный философ, правовед и православ.  · 17 сент 2019

Лет десять назад, будучи уже пожилым человеком, я решил подработать и попрактиковаться в педагогике, несколько лет подрабатывал простым средним учителем в простой средней школе. Вёл три предмета по всем возрастам. И обнаружил, что к 10-му классу детишки сталкиваются с незаметной для них проблемой. Они не умеют правильно дышать. Когда я им рассказывал шуточную сказочку про ёжика, они, конечно, смеялись, но не понимали глубинного её смысла. Школьный ритм жизни приводит организм ребёнка в тупик. Мыслительные усилия, стрессы, попытки сосредоточиться, эмоциональная неподготовленность и так далее приводят к "привычным" задержкам дыхания, нарушениям ритма, глубины и других характеристик. В результате физиологически организм слабеет, интеллектуальный уровень страдает, возможности духовного роста снижаются. Стрессоустойчивость падает ниже плинтуса. И прочая, прочая.  В жизни предстоит сталкиваться со стрессовыми ситуациями. Привыкая в школьные годы "накачивать" себя, перед ответственными встречами, ответами у доски, контрольными, тестами, экзаменами и т. д., уже бывшие школьники теряют способность наблюдать своё дыхание, ситуация усугубляется, конкурентноспособность человека падает во всех сферах. Не говоря уже про продолжительность полноценной жизни.

На основании изложенного рекомендую обратить внимание на навык периодического наблюдения за своим дыханием. Это пригодится всегда и в любой сфере деятельности, от профессии технички до оперативной и разведывательной профессий. От правильного деторождения до умения подчинять себе людей и обстоятельства. И я не призываю заняться праноямой, это слишком сложно, без нужного опыта и присмотра можно заработать даже психический сдвиг или туберкулёз. Нет. Просто иногда, особенно в состоянии напряжений и стрессов заставляйте себя обращать внимание на то, что дыхание искусственно задерживается, меняется ритм и глубина. Как только появится первоначальный навык обращать на это внимание переходите к выработке следующего навыка - расслаблять мышцы передней стенки живота, чтобы дать организму нормально и естественно подышать. Потом перейдёте к следующему навыку - путём возвращения естественного дыхания управлять своими эмоциями, мыслительной деятельностью, поведением, принятием решений, активировать скрытые возможности и т. д . Дальше - больше. Потом поймёте, что есть универсальные и специальные знания и навыки, которые пригодятся везде и всегда, и тогда найдёте нужную информацию, чтобы развиваться дальше к полноценному человеческому состоянию. Чем больше на планете будет полноценных человеков, тем больше шанс на наше общее выживание и эволюцию. И это полезно вне всякого сомненья. Ну и читайте nektosvostoka . Там есть развлекательные и познавательные материалы по этой тематике и не только. Когда-то этот проект я и начинал для своих детишек, а теперь они уже взрослые. Всех благ.

А ещё добавлю, что стоит научиться ходить. Нормально, правильно ходить. И ещё, желательно, бегать.)

интернет это моё всё  · 31 июл 2020

Сейчас очень много полезных книг по психологии,также полезны будут книги о взаимоотношениях между противоположным полом,потому что сейчас очень много разводов,многие сразу же рубят с плеча и расходятся.Нужно научиться проявлять взаимопонимание друг к другу!

Полезно увлечься рецептами,посвятить себя в здоровое питание,сейчас это тоже очень становится актуальным!