Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем следует заняться для саморазвития в 10 классе, чтобы это было полезно в школе и в будущем?

ОбразованиеСаморазвитие
Анонимный вопрос
  · 9,3 K
Вольный философ, правовед и православ.  · 17 сент 2019

Лет десять назад, будучи уже пожилым человеком, я решил подработать и попрактиковаться в педагогике, несколько лет подрабатывал простым средним учителем в простой средней школе. Вёл три предмета по всем возрастам. И обнаружил, что к 10-му классу детишки сталкиваются с незаметной для них проблемой. Они не умеют правильно дышать. Когда я им рассказывал шуточную сказочку про ёжика, они, конечно, смеялись, но не понимали глубинного её смысла. Школьный ритм жизни приводит организм ребёнка в тупик. Мыслительные усилия, стрессы, попытки сосредоточиться, эмоциональная неподготовленность и так далее приводят к "привычным" задержкам дыхания, нарушениям ритма, глубины и других характеристик. В результате физиологически организм слабеет, интеллектуальный уровень страдает, возможности духовного роста снижаются. Стрессоустойчивость падает ниже плинтуса. И прочая, прочая.  В жизни предстоит сталкиваться со стрессовыми ситуациями. Привыкая в школьные годы "накачивать" себя, перед ответственными встречами, ответами у доски, контрольными, тестами, экзаменами и т. д., уже бывшие школьники теряют способность наблюдать своё дыхание, ситуация усугубляется, конкурентноспособность человека падает во всех сферах. Не говоря уже про продолжительность полноценной жизни.

На основании изложенного рекомендую обратить внимание на навык периодического наблюдения за своим дыханием. Это пригодится всегда и в любой сфере деятельности, от профессии технички до оперативной и разведывательной профессий. От правильного деторождения до умения подчинять себе людей и обстоятельства. И я не призываю заняться праноямой, это слишком сложно, без нужного опыта и присмотра можно заработать даже психический сдвиг или туберкулёз. Нет. Просто иногда, особенно в состоянии напряжений и стрессов заставляйте себя обращать внимание на то, что дыхание искусственно задерживается, меняется ритм и глубина. Как только появится первоначальный навык обращать на это внимание переходите к выработке следующего навыка - расслаблять мышцы передней стенки живота, чтобы дать организму нормально и естественно подышать. Потом перейдёте к следующему навыку - путём возвращения естественного дыхания управлять своими эмоциями, мыслительной деятельностью, поведением, принятием решений, активировать скрытые возможности и т. д . Дальше - больше. Потом поймёте, что есть универсальные и специальные знания и навыки, которые пригодятся везде и всегда, и тогда найдёте нужную информацию, чтобы развиваться дальше к полноценному человеческому состоянию. Чем больше на планете будет полноценных человеков, тем больше шанс на наше общее выживание и эволюцию. И это полезно вне всякого сомненья. Ну и читайте nektosvostoka . Там есть развлекательные и познавательные материалы по этой тематике и не только. Когда-то этот проект я и начинал для своих детишек, а теперь они уже взрослые. Всех благ.

А ещё добавлю, что стоит научиться ходить. Нормально, правильно ходить. И ещё, желательно, бегать.)

интернет это моё всё  · 31 июл 2020

Сейчас очень много полезных книг по психологии,также полезны будут книги о взаимоотношениях между противоположным полом,потому что сейчас очень много разводов,многие сразу же рубят с плеча и расходятся.Нужно научиться проявлять взаимопонимание друг к другу!

Полезно увлечься рецептами,посвятить себя в здоровое питание,сейчас это тоже очень становится актуальным!

Искать сферу деятельности на будущее. Желательно прийти в универ с наработками относительно своих знаний, интересов и навыков чтобы ориентироваться в ворохе информации который на тебя свалится. Смотрите не только на модные сферы, но и на те, к которым вас тянет или где результат получается сам собой. Способность к тому или иному труду проявляется в полной мере как раз в... Читать далее
Отличное место чтобы размять мозги  · 17 сент 2019
Для начала посмотрим, а какое будущее вы хотите для себя? Но самые универсальные навыки, которые нужны, очень срочно, всегда и везде. Это два навыка: 1. Умение думать. (чтобы налаживать бизнес процессы, я лично тренируюсь развиваясь в каком-либо направлении, это автоматически и логику развивает) 2. Умение коммуницировать с людьми.(Это настолько важно, по многим причина... Читать далее
Профессиональный психолог  · 17 сент 2019
Посещать психотерапевтическую группу для подростков (только нужно серьезно подойти к выбору такой группы, чтобы работать с профессиональными психологами). Это позволяет исследовать себя, свой способ взаимодействия с другими людьми и с миром в целом, получать обратную связь, обнаруживать иррациональные убеждения, эмоции, в которых застрял, поведение, которое может... Читать далее
Первый
Если честно, то для меня это странный вопрос. Ты уже задумалась/лся о саморазвитии и это хорошо, но что именно в себе ты хочешь развивать? С пользой для будущего, тут много всего, если ты определилась/лся с карьерой, то развить какие-та навыки необходимые для неё будет полезно, но тут, наверное, имеется в виду навыки, которые помогут тебе во взрослой жизни. Сразу... Читать далее
Как человек, только закончивший школу и поступивший в вуз, советую в первую очередь определить предметы, которые вам интересны и работать в этом направлении. Изучение английского, который многие так советуют, не столь важен на данном этапе, поскольку для целенаправленного развития в каком-то направлении его нужно выбрать.  Если вы способны, то стоит попробовать... Читать далее
Первый

Я, как человек простой, могу посоветовать только одно. В будущем ты будешь много учиться и работать, а сейчас у тебя последний полноценный год, когда можно расслабиться. Так что занимайся тем, что тебе нравится, возможно потом это станет твоим заработком или у тебя просто не будет хватать времени для этого :)

1. Научись готовить еду. Как простую, так и посложнее. Научить готовить быстро, вкусно и сытно. Количество раз, когда пригодится это умение, не пересчитать, да и девчонкам нравится. 2. Введи в привычку регулярные тренировки. Необязательно два часа в зале тягать тяжести, достаточно простой комплекс упражнений на 15-20 минут. Но каждый день. Это позволит иметь отменное... Читать далее
Почему вам так важно было написать "девчонкам нравится" аж 2 раза? Во-первых, возможно авторка вопроса девушка, а... Читать дальше
Студент-юрист, любитель истории, экономики, социологии, психологии, юриспруденции...  · 16 сент 2019
Например, поучить английский язык, читать книги в сфере, с которой вы планируете связать свою жизнь (заодно есть вероятность, что это поможет вам лучше сдать экзамены, т.к. сдаваемая дисциплина будет напрямую или косвенно связана с сферой ваших будущих профессиональных интересов, пример: вы хотите стать вирусологом, для этого вы будете сдавать биологию и можете почитать... Читать далее