Чем социализм лучше капитализма?

Виталий Жидких
Архитектура, книги, самообразование, общественные науки.  · 1 янв 2020

Вопрос не совсем корректен, так как содержит в себе спорное утверждение, а именно то, что социализм лучше. То есть что лучше - здесь, с точки зрения автора, вопроса как бы и нет, и так понятно. Вопрос лишь в том, чем именно лучше социализм? Даже сам формационный подход к историческому процессу, т.е. деление обществ на капиталистические и социалистические и т.д., спорен, нуждается в обосновании. Мне, например, ближе теория научно технического прогресса Глазьева (учение о смене технологических укладов). Кроме того, капитализма в том виде, как его описывал Маркс, в настоящее время уже нет. Да и был ли у нас в СССР социализм - тоже большой вопрос. Короче, тут надо ещё разбираться и разбираться...

Что касается лично меня, то в коммунизм (а социализм по Марксу - это первая, низшая стадия коммунизма) я не верю, считаю его социальной утопией.

Работаю юристом по недвижимости, увлекаюсь чтением, прогулками с собакой и сыном, спорт.  · 18 дек 2019

Социальной справедливость, общностью идей, твёрдым семейными ценностями, не безразличие к чужим бедам и несчастьям в отличие от лютого индивидуализма капиталистического общества. Отличие, главным образом, заключается в том, что не деньги решают всё, а духовные ценности и душевные качества человека. Мы улыбаемся, когда есть случай, у них лживая улыбка приклена на все случаи жизни.

наверное, это лучший ответ

Духовность, искусственный интеллект, создание информационно-программных систем.  · 22 дек 2021
Социализм лучше капитализма своей эффективностью. Плановой экономикой, которая обеспечивает поступательное движение развития даже во времена глубочайших кризисов капитализма.
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 28 авг 2021
Может быть и социализм был хорош и даже очень хорош. Но только на бумаге. А реально он развалился в одночасье, да еще похоронил под своими обломками всю мировую систему социализма, потому что от него все разбежались, как от опасного сумасшедшего.