Чем строительная бытовка отличается от жилой?

СтроительствоРемонт и строительство+3
Андрей Печёнкин
Аренда бытовок в Москве и Московской области  · 1 нояб 2021  · arendaservis.ru
Если вы решили установить на даче временное жилье, но не знаете, чем строительная бытовка отличается от жилой, то в первую очередь обратите внимание на отделку. По типу конструкции вы ничего не определите, так как это совершенно одинаковые вагончики. Изготавливают их по одной технологии.
Допустим, вам понравилась по конструкции бытовка со стальным каркасом, обшитая профнастилом. Модель действительно качественная, хотя, обойдется вам дорого. Подобные вагончики имеют усиленное днище. Их можно ставить на ровную площадку, используя подставки. Нет необходимости обустраивать капитальный фундамент, как в случае с деревянной конструкцией. На стальной раме производитель предусматривает транспортировочные узлы для быстрой строповки. Бытовку несложно переставлять с места на место манипулятором.
Итак, вы смотрите на два одинаковых вагончика, пытаясь найти отличия.
Сразу обратите внимание на внутреннюю отделку:
  • У дачных моделей она выполнена из более качественных материалов. Для стен и потолка используется вагонка, МДФ. Основа пола чаще сделана из шпунтованной доски. При изготовлении дачных жилых вагончиков внутренняя отделка выполняется с учетом достижения высокого комфорта. По стандарту большинство бытовок выполнено с односкатной крышей. У дачного варианта производитель иногда предусматривает двухскатную кровлю.
  • Для строительного вагончика важна мобильность, высокая износостойкость, доступная стоимость. Достигаются все эти параметры методом использования других материалов для отделки. Стены и потолок обшиты ДВП. Часто используется разновидность этого материала – оргалит. Настил пола обычно из ДСП. Крыша плоская, так как именно такая конструкция улучшает мобильность. Иногда даже ее делают из листов черного металлопроката, чтобы снизить стоимость бытовки.
Кратко ответить на вопрос, чем строительная бытовка отличается от жилой, можно так – условиями эксплуатации. Однако важно учесть, что дачные вагончики чаще делают под заказы, которые поступают в малом количестве. Востребованы именно строительные бытовки, которые чаще всего идут в продажу. Ничего страшного в том нет, если вы купите именно такой вариант. Вагончик обойдется вам дешевле. Внутреннюю отделку стен несложно поменять самостоятельно. Методом простых действий вы сделаете из строительной жилую бытовку. Пол в обоих видах моделей покрыт линолеумом. Для вас не особо важно, что под ним: ДСП или шпунтованная доска.
Строительство домов. Проверка смет.Ремонт квартир. Технический надзор. +7903-759-10-31  · 1 нояб 2021
Михаил Щерба