Чем вреден или опасен недосып или отсутствие сна в течении 1-2-3 дней? Будут ли проявляться последствия такого образа жизни в дальнейшем?

ЗдоровьеМозг+3
Валентин Тихомиров
Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 6 июл 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Следует понимать о каком недосыпе мы говорим, чем он вызван, как вы чувствуете себя в течении дня. Если мы говорим в общем то это 1) изменения в эмоциональном фоне (раздражительная слабость, сниженные эмоции или наоборот чувствительность) 2) доброкачественные когнитивные изменения со стороны памяти и внимания 3) наличие вегетативных проявлений со стороны тела, могут быть соматические проявления (например, головная боль, синдром раздраженного кишечника) 4) изменения в пищевом поведение. Но картина недосыпания очень вариативна как и "последствия" в зависимости от структуры сна. Иногда человеку хватает 4 часа для сна. Все зависит от ряда факторов