Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем вреден или опасен недосып или отсутствие сна в течении 1-2-3 дней? Будут ли проявляться последствия такого образа жизни в дальнейшем?

ЗдоровьеМозг+3
Валентин Тихомиров
  · 7,0 K
инопланетянин 👽  · 25 дек 2017

Чем вреден и опасен недосып? Я расскажу по своему опыту.

За мою жизнь мне посчастливилось побывать студентом, и не просто студентом, а студентом-медиком. Мне не понаслышке знакомы бессонные ночи в попытках судорожно освоить учебный материал. Мой режим сбился напрочь: приходя с учебы я ложилась спать, просыпалась ближе к вечеру и до утра учила конспекты и лекции.

В период зачетной недели и сессии я забывала что такое полноценный сон на долгое-долгое время, в лучшем случае мне удавалось поспать 4-6 часов, обычно это ограничивалось дрему по пути на учебу и обратно. В эти моменты жила как будто на автомате, не совсем понимая что со мной происходит. Мой мозг не соображал, я даже не могла ответить на элементарные вопросы, я забывала как зовут моих подруг и одногруппников. Но на удивление в этом режиме моя память впитывала информацию как губка, мне достаточно было прочитать текст пару раз и я уже могла с лёгкостью цитировать абзацы. Правда эта информация у меня практически не сохранялась.

В этот период недосыпа я с лёгкостью могла забыть о приеме пищи, не могла ориентироваться в днях неделях и во времени, тогда меня мало что волновало, я как будто находилась в роли зрителя а моя личность существовала сама по себе. Каким то образом, не замечая для себя, сдавался зачёт один за другим и я возвращалась в реальность только после полноценного, здорового сна.

А после такого марафона я лечила свою подорванную нервную систему и желудок. Обычно мне требовалось не меньше месяца на восстановления или хотя бы просто вернуться к наиболее возможно близкому состоянию от которого начинала. Меня сопровождали постоянные панические атаки, я шугалась каждого шороха, я могла испугаться «внезапно» появившегося человека при том, что я ожидала его появления. У меня постоянно шла кровь из носа, и чередовалось это с жуткими насморками и заложенностью носа. У меня появилось чувства нехватки воздуха, сильная отдышка от которой мне хотелось на стену лезть (гипервентиляционный синдром). Я уже не говорю про постоянный тремор рук, раздражённость и депрессию.

Вполне возможно что делала что-то неправильно, но меня хватило только на 3 курса. И последствия этого опыта я ощущаю до сих пор, а прошло уже 2 года, нервная система конечно пострадала. Из-за малейшего переживания у меня снова появляется отдышка и мучает заложенность носа. Панические атаки иногда возвращаются ко мне. Не знаю сколько ещё времени потребуется для восстановлении, но больше я такое повторять не буду и никому не советую. Здоровье у нас одно и его надо беречь, а желанный диплом не показатель образованности, знания и умения. Для себя я решила - можно работать над собой и развиваться вне стен учебного учреждения)

Всем удачи)

Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 6 июл 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin
Следует понимать о каком недосыпе мы говорим, чем он вызван, как вы чувствуете себя в течении дня. Если мы говорим в общем то это 1) изменения в эмоциональном фоне (раздражительная слабость, сниженные эмоции или наоборот чувствительность) 2) доброкачественные когнитивные изменения со стороны памяти и внимания 3) наличие вегетативных проявлений со стороны тела, могут... Читать далее
С Уважением кандидат психологических наук, доцент - Алексей Игоревич МелёхинПерейти на instagram.com/psybloq_melehin
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 30 окт 2021  · buzunov.ru
Отсутствие сна в течение суток приведет к снижению фона настроения, концентрации внимания, раздражительности. Далее эти симптомы будут нарастать наравне с сонливостью, появится избыточная суетливость при ухудшении точности мелких движений. Через три дня могут быть галлюцинации, неспособность обдумывания и решения задач, прогнозирования и принятия решений. Главная... Читать далее
Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
ПТУшник с жизненным опытом, экзорцист.  · 25 дек 2017
Если коротко - ничем серьёзным. У меня уже много лет нет никако режима. Примерно раз в неделю я провожу двое суток без сна. Максимум я бодрствовал неделю (справедливости ради оговорюсь, что за это время я несколько раз дремал по 2часа где то). Из последствий- после полутора суток бодрствования начинает теряться внимание, реакция падает, желание спать(буквально-... Читать далее