Чем вреден или опасен недосып или отсутствие сна в течении 1-2-3 дней? Будут ли проявляться последствия такого образа жизни в дальнейшем?

ЗдоровьеМозг+3
Валентин Тихомиров
инопланетянин 👽  · 25 дек 2017

Чем вреден и опасен недосып? Я расскажу по своему опыту.

За мою жизнь мне посчастливилось побывать студентом, и не просто студентом, а студентом-медиком. Мне не понаслышке знакомы бессонные ночи в попытках судорожно освоить учебный материал. Мой режим сбился напрочь: приходя с учебы я ложилась спать, просыпалась ближе к вечеру и до утра учила конспекты и лекции.

В период зачетной недели и сессии я забывала что такое полноценный сон на долгое-долгое время, в лучшем случае мне удавалось поспать 4-6 часов, обычно это ограничивалось дрему по пути на учебу и обратно. В эти моменты жила как будто на автомате, не совсем понимая что со мной происходит. Мой мозг не соображал, я даже не могла ответить на элементарные вопросы, я забывала как зовут моих подруг и одногруппников. Но на удивление в этом режиме моя память впитывала информацию как губка, мне достаточно было прочитать текст пару раз и я уже могла с лёгкостью цитировать абзацы. Правда эта информация у меня практически не сохранялась.

В этот период недосыпа я с лёгкостью могла забыть о приеме пищи, не могла ориентироваться в днях неделях и во времени, тогда меня мало что волновало, я как будто находилась в роли зрителя а моя личность существовала сама по себе. Каким то образом, не замечая для себя, сдавался зачёт один за другим и я возвращалась в реальность только после полноценного, здорового сна.

А после такого марафона я лечила свою подорванную нервную систему и желудок. Обычно мне требовалось не меньше месяца на восстановления или хотя бы просто вернуться к наиболее возможно близкому состоянию от которого начинала. Меня сопровождали постоянные панические атаки, я шугалась каждого шороха, я могла испугаться «внезапно» появившегося человека при том, что я ожидала его появления. У меня постоянно шла кровь из носа, и чередовалось это с жуткими насморками и заложенностью носа. У меня появилось чувства нехватки воздуха, сильная отдышка от которой мне хотелось на стену лезть (гипервентиляционный синдром). Я уже не говорю про постоянный тремор рук, раздражённость и депрессию.

Вполне возможно что делала что-то неправильно, но меня хватило только на 3 курса. И последствия этого опыта я ощущаю до сих пор, а прошло уже 2 года, нервная система конечно пострадала. Из-за малейшего переживания у меня снова появляется отдышка и мучает заложенность носа. Панические атаки иногда возвращаются ко мне. Не знаю сколько ещё времени потребуется для восстановлении, но больше я такое повторять не буду и никому не советую. Здоровье у нас одно и его надо беречь, а желанный диплом не показатель образованности, знания и умения. Для себя я решила - можно работать над собой и развиваться вне стен учебного учреждения)

Всем удачи)