Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем вредно молоко?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Антон Цыганский
  · 33,7 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Пищевое лабораторное оборудование для контроля качества.  · 22 янв 2021  · atl-ltd.ru
Отвечает
АТЛ ЛТД

В идеальных условиях производства молоко является исключительно полезным продуктом, если оно получено от здорового животного. Исключениями из этого правила могут являться индивидуальная непереносимость молока и аллергические реакции на его компоненты.

Однако, в настоящее время, даже произведенное на ферме молоко не всегда способно обеспечить безопасность потребителя. Недобросовестное использование производителем антибиотиков с целью уменьшения расходов, несоблюдение санитарных норм, использование корма низкого качества и другие неблагоприятные факторы влияют на полезность конечного продукта.

Именно поэтому добросовестные производители делают тщательную диагностику молока с использованием систем мониторинга гигиены, анализаторов качества, центрифуг, тесты и др.

Всё про здоровье и качество жизни с научной точки зрения. Дружим с врачами и учеными...  · 15 мая 2020
Отвечает
Ирина Шубина
Все люди и продукты очень разные, поэтому в диетологии не существует однозначно полезных или вредных продуктов. Молоко является хорошим источником белка и кальция, необходимого для здоровья костей как детей, так и взрослых. Но бывает, что от молока человеку плохо. В коровьем молоке содержится больше молочного сахара (лактозы), чем в молоке других животных. Для... Читать далее
Издание о здоровье и качестве жизни «Купрум».Перейти на cuprum.site/e87MWnRD
1 эксперт согласен

А как дети с аллергией на казеин вообще выживают? Чем их вообще вскармливают?

Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 25 апр 2022  · svejo.ru
В большинстве российских семей к молоку, сметане, сыру, творогу и сливочному маслу относятся с почтением: согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 81% россиян старается употреблять молокопродукты не реже двух раз в неделю. Убеждение о пользе молока идет еще из детского сада и школы — мало кто не слышал, что молоко отличный источник... Читать далее
Доставка здоровой еды в Москве и ПодмосковьеПерейти на svejo.ru
Общепризнанный российский проект для женщин о том, как сохранить молодость, красоту и...  · 22 апр 2021  · kiz.ru
В молоке есть гормоны, например, эстроген. Корова может давать молоко только в период лактации. Гормональный фон коровы, дающей молоко, отличается от гормонального фона небеременной особи. Оно точно содержит эстрогены. Звучит страшно, особенно с учетом того, что повышение уровня эстрогенов у человека связывают с опухолями груди у женщин и простаты у мужчин. Однако не... Читать далее
Общепризнанный российский проект для женщинПерейти на kiz.ru
Директор чайной компании "Samovartime"  · 27 июл 2021

Употребление большого количества молока может привести к развитию рассеянного склероза, может спровоцировать онкологическое заболевание. Казеин может накапливаться и засорять внутренние органы, так же закислять организм.

1 эксперт согласени3 эксперта не согласны

Ответ ничем не подкреплен и не аргументирован

Моя бабушка в деревне очень бы удивилась такому вопросу. Она считала, что ничего более полезного, чем молоко нет. После дойки меня поила парным молоком, считая его самым лучшим для ребенка. Да и сама дожила до 90 лет, это тоже о чем то говорит. Конечно, магазинное молоко не такое натуральное, как у бабушки, но едва ли нанесет непоправимый вред здоровью.

Ненене, коровье парное молоко из деревни, от своих коров - это совсем другое, чем промышленное молоко

Собиратель дизлайков  · 4 мар 2016
Хочу немного исправить ответ вегана. Холестерин из молока не приносит вреда человеку, т.к. из животного холестерина наш организм синтезирует гормоны. Тестостерон - отличный тому пример. Без тестостерона живут, например, кастраты. Веганы - точно не знаю, но у них, как правило, более ломкие кости(это означает недостаток коллагена в костях(коллаген - это белковые нити)). А... Читать далее

т.е. кастратам нужно пить больше молока? или это уже не имеет смысла?

фотограф, к.п.н.  · 7 мар 2016
История из жизни: открыли у нас около дома фермерский магазин, в котором, кроме прочего, продают молоко "прямо из-под коровки" со сроком годности, условно, в пять минут. Радость моя была не долгой, так как сразу же выяснилось, что непастеризованное молоко мой организм не воспринимает совершенно.  Эта ситуация зародила во мне сомнения в том, что мне в принципе стоит... Читать далее
А у меня ситуация прямо противоположная. С детства привык пить молоко прямо "из под коровы", и никаких проблем не... Читать дальше
Студент-архитектор  · 14 авг 2018
В молоке много кальция, но его предостаточно во многих других продуктах питания. Например, 1 апельсин содержит около 110 мг кальция. Молоко связано с повышением риска рака предстательной железы, т.к. молоко - коктейль гормонов роста, созданный для маленького телёнка, которому угрожает опасность быть съеденным хищниками и которому надо за пару месяцев набрать пару... Читать далее
Отец детей. Увлекаюсь неуязвимостью к болезням. Занимаюсь компьютерами.  · 25 июн 2021
- Этот вопрос - только о вреде молока, а для дискуссий есть другие вопросы, о пользе и вреде. - Разумеется, обсуждаться будет не человеческое, а коровье и козье молоко. - Для построения костной ткани нужны кальций, фосфаты и адгезирующий белок, вырабатываемый под действием витамина 1,25D. При избытке белка и кальция, наблюдаемом в коровьем молоке, выработка витамина... Читать далее
Студент 3 мед. института. Фак. Стоматологии  · 4 мар 2016

Оно вредно только для тех, кто страдает аллергией! Но для них есть такая прекрасная вещь, как кефир. В молоке большое количество кальция, что помогает укреплению костей и зубов. Не удивлюсь, если кости веганов хрупкие, а зубы с ослабленной эмалью. Так что молоко не вредное, а очень даже полезное.

В зелени(петрушка,укроп)больше кальция,чем в молоке.Да и вообще кальций усваивается только с витамином Д,которого... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Чем опасно молоко? — 2 ответа, задан 
Директор чайной компании "Samovartime"  · 3 мар 2022
Молоко не рекомендуется употреблять людям с непереносимостью лактозы, ферментативной недостаточностью и повышенной проницательностью кишечника. У таких людей употребление молока может привести к расстройствам жкт.
В чем опасность молока? — 7 ответов, задан 
История, обществознание, политика, здравоохранение. И по астрономии тоже могу. Апологет...  · 8 февр 2022
Здоровому человеку молоко не только не опасно, оно полезно. Молоко представляет собой идеально сбалансированный комплекс жиров, белков, углеводов и микроэлементов. А вот отказ от него опасен.
Например, молоко и молочные продукты - самый доступный и надёжный источник кальция. Недостаток кальция неизбежно приводит к остеопорозу и патологическим переломам.
Так что смело пейте молоко. Контролируйте только общую калорийность питания
.
1 эксперт согласен
В чем опасность молока? — 7 ответов, задан 
Врач. Интересы: медицина  · 7 февр 2022  · netyazve.ru
Прямой опасности нет. Только косвенная. С возрастом, у человека уменьшается или совсем пропадают ферменты способные расщеплять молекулу молочного белка. (Не путайте с молочными сахарами). В результате получается несколько пептидных цепочек. Пептиды не всасываются, и стимулируют гнилостные или грибковые процессы в толстом кишечнике. Что ведет к хроническому колиту. А уже хроническое воспаление кишечной стенки является, риском злокачественного перерождения клеток. Кисломолочные продукты - то-же самое, в них нет молочных сахаров, а белка как в исходном молоке. Кальция в твороге меньше чем в молоке, он уходит вместе с сывороткой. А белковая нагрузка при употреблении творога огромна, ее даже дети, имея полноценные пептидазы, не переваривают. Что уж говорить о стариках! Молоко для взрослого человека, как правило, опасный продукт.
В чем опасность молока? — 7 ответов, задан 
Привет, я пишу роман. Ещё начитываю книги. Ещё я веду канал в ютьюбе. А ещё я создала гос...  · 7 февр 2022
Я ветеринар по специальности, и я работала в хозяйствах, которые поставляют свою продукцию на прилавки магазинов. Это мясные, молочные и кисломолочные продукты. Естественно, что я всё это наблюдала лично, и не только наблюдала, но сама участвовала в мероприятиях по лечению, профилактике болезней, куда входило введение различных препаратов - внутримышечно, внутривенно, ректально, вагинально, внутриполостно, подкожно, орально и ещё массой способов. Лекарственные средства, введённые любым из этих путей попадают в кровь животного и каждое оставляет свой след в организме, каждое оказывает влияние. За время своей короткой, но трудной и бессмысленной (для животного) жизни органы претерпевают патологические изменения, изнашиваются, отравляются.
То, что молоко от больных животных не допускается в продажу - это регулируется не везде одинаково тщательно и просто вообще не везде. Очень мало где есть строгий контроль и учёт, лекарственных средств в том числе. И сами эти средства - если людям не хватает лекарств, то почему все так уверены, что их достаточно выделяется для животных? Нет, увы, друзья мои, скот лечат порой чуть не народными методами.
Ну да, воспалительные процессы (которые сопровождают несчастную корову всю её жизнь) прерываются медикаментозно, с антибиотиками проблема не стоит так остро. Уже упомянута выше гормональная терапия.
Всё это опасные враги для человека, так как они влияют на химию и физиологию человеческого организма, вызывая и провоцируя в нем вредные, опасные изменения.
На выведение из организма лекарственных веществ требуется время, определяемое днями, и эти сроки часто не выдерживаются работниками животноводческих ферм. Не в каждом хозяйстве есть контроль. Люди относятся к работе безответственно, в силу безграмотности и безнаказанности, в силу недостаточной мотивации.
Эта ситуация сейчас актуальна для поставщиков мясомолочной продукции на прилавки довольно большого региона, и также за пределы области, и в столицу. Полагаю, что по стране достаточно хозяйств, где ситуация не лучше.
Не призываю никого - потреблять или не потреблять такое в пищу (уж не затрагиваю тему пригодности в качестве питания молока как продукта), это личное дело каждого. Но считаю важным донести до людей информацию, от которой многие хотели бы отгородиться, но кто-то может просто и не знать, где найти.
В чем опасность молока? — 7 ответов, задан 
Всегда интересуюсь и увлекаюсь всем интересным и увлекательным в жизни!  · 12 февр 2022
Только в том, что оно может быть некачественным.
Уже использую воздухоочиститель и увлажнитель для очистки воздуха в квартире, раньше этого не делал.
Уже очищаю воду от вредных примесей современным 4л дистиллятором с автоотключением 1л\1ч\1.3 руб.\750Вт и получаю самую высококачественную питьевую воду. Раньше этого не делал.
Уже знаю, как полезно молоко, но по -прежнему не знаю, где найти качественное😊...
В чем опасность молока? — 7 ответов, задан 
Врач клинической и лабораторной диагностики. Кандидат биологических наук. Биохимик...  · 7 февр 2022
Белок молока прекрасно усваивается. Поэтому сывороточный белок применяют в лечебном, спортивном питании. Сывороточные белки быстро усваиваются, казеин медленнее.
Опасно молоко для людей с лактазной недостаточностью, у которых имеются клинические проявления лактазной недостаточности.
Так же на молоко встречается аллергия - конечно молоко опасно для людей с аллергией на молоко.
Есть у молочной продукции ещё одна тёмная сторона, но это не по медицинской части. Самая грязная часть молока.
Чем опасно молоко? — 2 ответа, задан 
Врач клинической и лабораторной диагностики. Кандидат биологических наук. Биохимик...  · 7 дек 2021
Мифы страшилки про молоко:
Аллерген. Да, бывает, но не у всех-же.
Многие не переносят лактозу (молочный сахар). Да бывает чаще, чем аллергия, но не у всех же. Кроме того, отмечено, что не большие количества молока в рационе при недостаточности лактазы (фермента расщепляющего лактат) способны постепенно повысить толерантность к лактозе, благодаря адаптации микробиома и даже способствовать более эффективному усвоению кальция.
Антибиотики. Молоко продукт животного происхождения так что надежда на контролирующие органы, на добросовестность производителя. Так же можно опасаться пестицидов и гербицидов в растительной пище.