Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Через какое время и какие симптомы характерны при укусе человека клещом? При энцефалитном клеще какие-то особые симптомы появляются?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
  · 350,2 K
ОФИЦИАЛЬНАЯ САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ МОСКВЫ И ПОДМОСКОВЬЯ   · 9 февр 2021

Здравствуйте.

Аллергия возникает в ответ на попадание в ранку слюны клеща. Индивидуальная реакция организма зависит от состояния здоровья в целом. Тяжелее протекают последствия укусов клещей у аллергиков, детей, пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом. Снять умеренную аллергическую реакцию можно с помощью антигистаминных препаратов.

Распространенные признаки аллергии:

  • слабость;
  • сонливость;
  • ломота в суставах;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • головокружение,
  • повышение температуры;
  • зуд и появление сыпи в области укуса и на других участках тела.

Подробнее на официальном сайте санэпидемстанции.

Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 7 апр 2020  · dezoff.ru
Отвечает
Ольга Попова
Здравствуйте! В более чем 60% случаев нет никаких необычных симптомов, зачастую остается только маленькое красное пятнышко в месте укуса клеща. Переносимые клещами заболевания могут наносить вред, воздействуя на нервную систему, и могут приводить к осложнениям, если лечение не будет совершаться вовремя. > НО далеко не каждый клещ является переносчиком, поэтому при... Читать далее
Официальная СЭС Москвы и Подмосковья Перейти на dezoff.ru

а вакцину от энцефалита где можно сделать?

Первый
Врач общей практики  · 22 июн 2020
Главное, понимать, что: Если Вас укусил клещ, то СОВЕРШЕННО НЕ ЗНАЧИТ, что вы обязательно заболеете энцефалитом!!! Потому, не в коем случае не паникуйте и не наводите на себя панику. По материалам Википедии: > "Носителями вируса по статистике являются шесть клещей из ста (при этом заболеть от заражённой особи могут от 2 до 6 % укушенных людей) в зависимости от... Читать далее

Лайк!

Наконец-то толковый ответ, а не реклама Дезинфекции, где нарочно пугают пугают, чтобы с тебя деньги содрать!

HR с душой географа. Мечтаю о собаке и дальних путешествиях.   · 4 нояб 2018
На самом деле, укус обычного клеща может пройти и мимо вас. Так как клещи кусают обычно в местах, скрытых от глаз (подмышки, пах), вы можете даже не заметить укуса, так как место укуса обычно просто немного краснеет. Часто бывают ситуации, когда клещ просто кусает, напивается крови и отпадает сам. Все становится более грустно, когда у вас есть аллергия на слюну этого... Читать далее
Первый
Сегодня третий день как меня укусил "вампир".Мнооо проштудиповао инфы .И пока ждемС.Сегодня днем начались головные боли терпимые ,но не приятные разумеется.При этом сильно давит на глаза(может начитался))),но боль реальная.Температуры небыло вроде.Вобщем если доживем ,подкорректируем это сообщение.К врачам не обращался клеща не сдавал страховок прививок не имею.37л.Укуше... Читать далее
Ну что-ж я могу сказать.Жифф йа.)))Не вошел я в "пятерку-счастливчиков"(каждый пятый летательный)Симптомов... Читать дальше
Первый
Был личный опыт по этому вопросу. Начались просто в один день головокружения. Думал из за плохого питания, из за недосыпа, но никакие таблетки не помогли. Пока в один день рано утром встав и сев на кровать, просто опустив голову вниз, заметил на ноге выше чашечки присосавшегося мелкого клеща. Я о нем и подумать бы не мог. С помощью пинцета и масла аккуратно вытащил его... Читать далее