Через какое время и какие симптомы характерны при укусе человека клещом? При энцефалитном клеще какие-то особые симптомы появляются?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
ОФИЦИАЛЬНАЯ САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ МОСКВЫ И ПОДМОСКОВЬЯ   · 9 февр 2021

Здравствуйте.

Аллергия возникает в ответ на попадание в ранку слюны клеща. Индивидуальная реакция организма зависит от состояния здоровья в целом. Тяжелее протекают последствия укусов клещей у аллергиков, детей, пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом. Снять умеренную аллергическую реакцию можно с помощью антигистаминных препаратов.

Распространенные признаки аллергии:

  • слабость;
  • сонливость;
  • ломота в суставах;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • головокружение,
  • повышение температуры;
  • зуд и появление сыпи в области укуса и на других участках тела.

Подробнее на официальном сайте санэпидемстанции.

Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 7 апр 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова