Что будет, если государства по всему миру резко перестанут существовать? Почему это случится и к чему приведёт?

ГосударствоЧеловечество
Черновалов Евгений Сергеевич
Обозреватель журнала МИД РФ «Международная жизнь»  · 24 сент 2021
Так такое было в былые времена, когда собственно государств не было совсем. Потом появились, например, Древний Египет, Римская Империя, Карфаген, Персидская Империя и другие предтечи современных государств. И мир как-то жил в Эпоху «до государства». Варианты объединения многих стран и народов – тот же Евросоюз – демонстрируют тенденцию к отказу от собственного государственного управления в пользу общеевропейского формата развития, но все равно национальные особенности проявляются, и не все подряд хотят отдавать право руководить собой на надгосударственный уровень – в Брюссель. В мировом масштабе «резкий» отказ от национального суверенитета в пользу, например, «мирового правительства», маловероятен. Так что, сейчас беспокоиться – «к чему это приведет» – абсолютно преждевременно. Но в будущем создание единого, общепланетарного формата управления жизнью на Земле исключать не стоит. Как это будет выглядеть? Похоже, что кто-то из писателей фантастов такое уже описывал в ХХ веке, когда эта тема многих очень интересовала. Надо просто заглянуть в их соответствующие книги и сделать выводы, как это могло бы выглядеть, и представить себе – «к чему приведет».