Что будет, если какой-нибудь маленький предмет попадет в легкое?

МедицинаБиология+2
Андрей Смоляков
Студент СГМУ, продавец-кассир  · 14 нояб 2016

Первые минут 10-20 бронхи будут пытаться кашлем освободиться от него, от инородного тела. Если им это не удастся, в "выключенном" участке легкого начнет развиваться воспаление. Нехватка воздуха и кашель будут возникать позже только при физической нагрузке, а если инородное тело попало совсем глубоко, где нет рецепторов, не будет и кашля. В целом, чем глубже попадет предмет, тем относительно лучше будет чувствовать себя пострадавший, и тем медленнее будет нарастать у него воспаление. Чаще инородные тела фиксируются именно в отдаленных отделах дыхательных путей.

Вот подробнее: Инородные тела в дыхательных путях

На занятии по детским болезням нам некогда рассказывали историю мальчика, который в течении нескольких лет регулярно страдал от пневмоний, одного и того же сегмента легкого. Сегмент в итоге удалили, а при исследовании операционного материала в просвете бронха нашли... колосок.

Попасть сразу глубоко и совершенно незаметно для пациента тело, сталбыть, не может?