Что будет, если мы начнем добывать полезные ископаемые с Луны?

ТехнологииФизика+4
Александр Седов
Студентка художественного вуза  · 31 авг 2016

На Луне, согласно примерным оценкам, запасы воды в форме льда составляют 1,6 млрд тонн и сосредоточены в основном на полюсах, а также на ней в изобилии присутствуют редкоземельные элементы, залегающие под поверхностью. Таким образом, Луна является территорией, богатой ценными ресурсами.
С тех пор как НАСА прекратила отправлять свои миссии «Аполлон» на Луну, беспилотные космические корабли глубоко продвинулись в исследованиях естественного спутника Земли и определили, что на северном и южном полюсах Луны присутствуют богатые запасы воды в форме льда. Некоторые компании хотят использовать этот лед  для получения из него топлива для космических кораблей.
Что касается редкоземельных элементов находящихся на Луне, то самый заметный прогресс в освоении этой ниши демонстрирует Китай с 2013-го года.

А на Земле весь лёд уже кончился?

Ну и зачем возить его с Луны по цене три тыщи долларов за грамм?

Его никто не собирается возвращать на Землю. Воду будут разделять на водород и кислород прямо там, на Луне

Web Developer  · 31 авг 2016

Почитайте Хайнлайна "Луна - суровая хозяйка" ("The Moon Is a Harsh Mistress"). Там неплохо расписано про спуск грузов гравитационным колодцем.

Вообще, книга очень интересная. В разных аспектах, поэтому весьма рекомендую к прочтению. Этот роман вообще часто называют «роман идей» - там много чего интересного.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 31 авг 2016

По самым оптимистичным подсчётам, при нынешнем уровне развития космической техники себестоимость только доставки одной тонны груза с Луны на Землю составляет 3 млрд. долларов (т.е. 3 тысячи долларов за грамм). Учитывая затраты на инфраструктуру, сложно представить, добыча какого именно ресурса могла окупиться.

Какие полезные ископаемые? Даже не знаю, разве что тритий, которого там, как говорят ученые, достаточно. Тритий необходим для работы термоядерных реакторов, которых пока нет. А когда будут, то его понадобится не так много, чтобы это серьезно повлияло на процессы происходящие на Луне.

Коллега, под тритием (т.е. сверхтяжёлым водородом) Вы, полагаю, подразумеваете гелий-3?