Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если огромный (1/1000 радиуса Земли) метеорит упадет в Тихий океан и будет гигантский всплеск воды, как изменится все на планете?

ТехнологииФизика+2
The Question
  · 90,6 K
Астроном-любитель  · 9 нояб 2015

Неправильно поставлен вопрос. Для того, чтобы были известны результаты столкновения необходим не только радиус, но угол удара, плотность и скорость столкновения.

Но, допустим, астероид диаметром 6 километров (одна тысячная радиуса Земли) с плотностью простого камня, под углом 90 градусов со скоростью 30 км/cек.

Итак. Диаметр кратера будет под 150 километров, а глубина 1,5. (при условии, что перед этим пройдет толщу воды Тихого океана!) Вспышка будет настолько сильна, что все, что может сгореть, сгорит. Все живое в восточном полушарии погибнет. По побережью Тихого океана пройдет землетрясение баллов под 6-7. Через час придет ударная волна. Деревянные здания, мосты, все стекла в зданиях покрепче будут уничтожены. Почти все деревья будут повалены. Через два часа до побережья дойдет гигантская волна высотой в 200 метров.Как-то так, в общем.

А еще посталкивать астероиды с Землей можно тут: purdue.edu

1 эксперт согласен
>"Вспышка будет настолько сильна, что все, что может сгореть, сгорит. Все живое в восточном полушарии... Читать дальше
Первый

Думаю, вряд ли будет всплеск. При входе в атмосферу тело астероида раскалится до такой степени, что контакта с водой точно не будет - она испарится еще до столкновения.

Я, конечно ни на что не намекаю, но по моему 3.2 млрд лет назад не было крупных животных. И диаметр земли вроде бы не 6.5 км, написано что радиус земли 13 км..

Самый крупный известный астероид, столкнувшийся с Землей. Столкновение 3 260 000 000 лет назад заставило землю содрогаться, создавая землетрясения и поднимая цунами, которые достигали тысячи километров, в соответствии с информацией от новой исследовательской группы. Размер этого разрушителя? Около 23 миль (37 километров) в ширину, что превышает размер астероида... Читать далее

Вообще-то два радиуса Земли не 13 км, а около 13 тысяч км.