Что будет, если перепутать фазу и ноль?

Фаза и ноль
Анонимный вопрос
тыжпрограммист   · 10 июл 2018  · tele.click/origin_of_species

Всё зависит от задачи. Если речь о том, как втыкать вилку в розетку, то для большинства приборов это не является проблемой, поскольку это переменный ток, а не постоянный (поле колеблется, а не направлено в определённую сторону).

Чуть хуже, если вы перепутаете их при установке выключателя - разрывать нужно именно фазу. Если вы разорвёте ноль, то в некоторых случаях при плохой изоляции на прибор может падать напряжение. Это выражается, например, в тусклом свечении выключенной лампочки накаливания.