Что будет с долларом: будет дальше расти или это пик?

ВалютаПрогнозы+2
Тоня Самсонова
Аспирант РЭУ. Разработчик Python.  · 15 нояб 2017

Будет.
На соотношение рубль/доллар оказывает влияние множество факторов:

  1. Цена на нефть. Чем выше она поднимается, тем больше спрос на рубли со стороны экспортеров - рубль растет. Нефть вряд ли будет сильно расти в долгосрочной перспективе, потому что цена и так удерживается искусственно на завышенном уровне и больше значительных драйверов роста не предвидится.
  2. Бюджетная политика. Правительству не выгоден высокий курс рубля: его падение ведёт к росту рублевого размера выручки крупнейших налогоплательщиков-экспортёров – в бюджет поступает больше налогов. В текущих условиях - это практически единственный способ относительно безболезненно профинансировать дефицитные статьи бюджета. Собственно, государство сейчас очень старается девальвировать курс рубля.
  3. Санкции. Госкомпаниям "национальным чемпионам" закрыты пути финансирования с внешних рынков, поэтому валюту для дополнительных расчётов приходится брать на внутреннем рынке. Что также создает дефицит и приводит к росту курса.
  4. Ставка ФРС в этом году повысилась, при этом оставаясь довольно низкой. Что тоже в пользу доллара. В тоже время ставка ЦБ остается на значительном уровне при минимальной инфляции, так что есть вероятность её снижения.
    В целом больше факторов роста доллара по отношению к рублю в долгосрочной перспективе. Экономика России не имеет дополнительной емкости для рубля, происходит стагнация. Без структурных реформ роста не предвидится. В то же время правительству и крупнейшим экспортёрам низкий курс рубля выгоде и в бюджетном (больше поступлений в бюджет), и в экономическом (ниже себестоимость производства - ниже цена в долларах - больше продаж - больше выручка) планах, так что все инвесторы вряд ли будут ориентироваться на рубль. А доллар и так остаётся основной резервной валютой и спрос на него устойчив.