Что будет с долларом: будет дальше расти или это пик?

ВалютаПрогнозы+2
Тоня Самсонова
Программист, Deutsche Bank  · 15 нояб 2017

К сожалению, никто не умеет предсказывать краткосрочные колебания валютных курсов. С тем же успехом можно предсказывать белый шум (идеально случайный процесс). Иногда вы будете угадывать, иногда нет, и у вас даже может выработаться «интуиция», но простое подбрасывание монетки будет не менее эффективным инструментом прогнозирования, чем ваша интуиция или навороченные математические модели. Лучшее предсказание валютного курса через неделю — его текущее значение, а вероятности движения вверх и вниз примерно равны.

Серьёзно, сотни и тысячи хэдж-фондов пытаются зарабатывать, предсказывая колебания валютных курсов. Для этого они нанимают сотрудников с PhD и вкладывают миллионы в компьютерную инфраструктуру. Тем не менее, все вместе они зарабатывают единицы процентов в год, и то скорее потому что они берут на себя специфические виды риска, а не потому что они знают будущее. Лучше всего на валютном рынке зарабатывают те, кто продаёт услуги по обмену валюты, а не спекулянты.

Разумеется, когда колебание уже произошло, каждый уважающий себя аналитик может объяснить, что происходит, и с вероятностью 50% сослаться на свой удачный прогноз. Нефть подорожала (подешевела), кэрри-трейд  схлопывается (расцветает), ФРС США поднимает (держит) ставки,  геополитический риск растёт (снижается), налоговый период начался (закончился), отток капитала усиливается (замедляется). Во всех этих объяснениях есть рациональное зерно, но их предсказательная сила невелика.

В очень долгосрочной перспективе рубль будет дешеветь к доллару примерно на разницу процентных ставок. В  этом можно быть относительно уверенным. Однако колебания вокруг этого тренда настолько сильны, что это знание совершенно не помогает предсказать значение курса через неделю или через месяц.

Как бы нам ни хотелось обратного, нужно смириться и привыкать жить в мире непредсказуемых валютных курсов. Простые правила, основанные на здравом смысле, помогут не наломать дров. Берите кредиты в той же валюте, в которой получаете основной доход. Не держите все сбережения в одной валюте. Если вы копите деньги на что-то конкретное, копите в той валюте, в которой собираетесь тратить. Если хотите купить или продать большую сумму, делайте это частями, а не одной транзакцией. Не паникуйте и не слушайте горе-советчиков (ко мне это тоже относится).