Что будет с организмом, если человек будет съедать по 10 тысяч ккал в день?

ОбразованиеЗдоровье+2
Юля Гилевская
student/programmer/esport  · 2 июн 2017

Обыватель такое количество или физически в сутки не сможет потребить, или сможет, но очень быстро начнёт набирать лишний вес.

А вот - Майкл Фелпс, 19-кратный олимпийский чемпион. Он потребляет 10000-12000 калорий в сутки.

Завтрак самого титулованного спортсмена в истории выглядит так:

  1. Три сэндвича с жареными яйцами, луком, сыром, салатом, помидорами и майонезом;

  2. омлет из пяти яиц;

  3. тарелка овсянки с ягодами;

  4. три блинчика с шоколадом;

  5. три французских тоста с сахарной пудрой;

  6. две чашки кофе.

Обед олимпийского чемпиона состоит из:

  1. 500 граммов пасты с томатным соусом;

  2. двух больших сэндвичей с ветчиной, сыром и майонезом;

  3. энергетического напитка.

Ужин Фелпса представляет из себя:

  1. 500 граммов пасты;

  2. огромную пиццу пеперони;

  3. энергетический напиток.

Посмотрите на рацион Майкла Фелпса. Что сразу бросается в глаза? Большая часть рациона — это углеводы, сочетание «быстрых» (сладкие энергетические напитки, сахар) и «медленных» (крупы, паста, хлеб) углеводов в течение всего дня. Это неудивительно, так как плавание — один из самых энергозатратных видов спорта, а углеводы — топливо для нашего организма, как бензин для автомобиля. В процентном соотношении в рационе американца не так много белка, набирать вес спортсмену особо-то и не нужно. Учитывая сверхнагрузки, диета Фелпса ему вполне подходит, однако и здесь ему неплохо бы позаботиться о своём будущем, о том, что будет после того, как он «повесит плавательные очки на гвоздь». Можно получать необходимое количество жира и другим путём, чтобы сосуды не забивались атеросклеротическими бляшками и не увеличивался риск возникновения рака.