Что будет с организмом, если перестать есть сахар?

ЗдоровьеПитаниеСахар
Св.Архангел Йуриилъ
Товары из Индии с быстрой доставкой. Прямые поставки от ведущих индийских производителей...  · 6 окт 2021  · myindia.ru
Юлия Фомина
При отказе от этого продукта с человеком могут произойти как положительные, так и отрицательные изменения.
Некоторые диетологи полагают, что без сахара здоровье улучшится. Например, произойдет следующее:
  • вес придет в норму;
  • сердце и мозг будут активнее работать;
  • усилится иммунитет;
  • уйдет хроническая усталость;
  • зубы и кожа станут лучше и т. д.
Не следует забывать, что данный сладкий продукт приносит много пользы, а именно:
  • питает организм глюкозой, которая необходима для выработки энергии;
  • очищает селезенку от токсинов;
  • уменьшает риск появления болезней суставов;
  • борется со стрессами;
  • противостоит депрессии и др.
Поэтому резкий и полный отказ от сахара повлечет за собой негативные последствия: появится раздражительность, головная боль, бессонница и боли в мышцах, снизится работоспособность, наступит быстрая утомляемость.
Умеренное количество продукта не принесет вред организму: главное, не слишком увлекаться. Либо можно заменить сахар природными подсластителями: медом, фруктами, овощами, молочными продуктами, орехами.
В любом случае перед отказом от сахара обратитесь к врачу-диетологу для консультации.