Что будет за неуплату кредита?

Кредиты
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Добрый день, работаю в сфере юриспруденции 10 лет, специализируюсь на процедуре...  · 1 сент 2021
Добрый день, на данный вопрос нельзя дать однозначный ответ. Всё зависит от сроков просрочек по кредиту, предпринятых мер, наличия залога. Какие меры могут быть применены:
1. Незначительный период просрочки. Допустим, выплата просрочена на 1-3 дня. Вам отправят СМС с информацией о просрочке и напомнят о необходимости своевременного внесения платежа. Некоторые банки начинают начислять небольшие пени – от 100 до 200 руб.
Допущение 3 просрочек за год приводит к ухудшению кредитной истории. Пометка, внесённая банком, может помешать получить выгодный кредит в будущем.
2. Просрочка ситуационного характера (не более 1 месяца). Кредитор совершает частые звонки и сообщает, что следует заплатить как можно скорее. При этом вам начисляются пени.
Пометка о просрочке вносится в кредитную историю. Чтобы не допустить лишних переплат, лучше сразу связаться с банком и договориться о предоставлении кредитных каникул (на 1-2 месяца).
3. Просрочка из категории «проблемных». Разберёмся в понятии «проблемная просрочка». Сюда относятся такие долги, которые не отдают по 2-3 месяца. Документация передаётся в отдел, работающий с должниками. Вас замучают постоянными звонками и предупреждениями.
От вас потребуется внесение посильных сумм. Ситуацию может спасти реструктуризация, поэтому настаивайте на ней.
4. Длительный период просрочки. О нём говорят, когда оплаты не поступает более 3 месяцев. Кредитор либо сам взыскивает задолженность через суд, либо продаёт это право коллекторам.
Надеюсь мы помогли вам ответить на этот вопрос. Что бы ознакомиться этой темой подробнее рекомендую почитать статью «К чему приводит просрочка по кредиту и как от неё избавиться?», или получить бесплатную консультацию юриста.
Ресурс: Банкрот Кубань
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 4 авг 2020  ·
sovetkredit