Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что бы больше всего сейчас удивило Сократа, если бы он был жив?

Философия
Анонимный вопрос
  · 7,2 K
основательница философского портала hiSocrates, популяризатор философии   · 26 июл 2019  ·
philosophizing_girl

Думаю, ничто не удивило бы его так сильно, как тот факт, что за почти две с половиной тысячи лет человек совсем не изменился. Хотя, возможно, и это не удивило бы. Вообще, мне кажется, Сократ был из тех людей, которых сложно удивить.

Удивить точно ни чего не смогло, а вот ужаснуться , что люди так деградируют и никакой пользы и никаких новых высот не выдают.

Интересуюсь философией, науками… и тем как они объясняют мир, человека…  · 23 окт 2020
Сказать удивило бы будет не совсем точным, более того – это стало бы (по-настоящему) ударом (для него. И, конечно же этим (душевным дискомфортом) явилось бы нынешнее состояние философии. Ведь он, Сократ этому своему любимому детищу отдал так много сил, своей жизни (т.е. себя) и времени; и, за такое продолжительное историческое время, исчисляемое тысячелетиями она... Читать далее
Копирайтер, увлекаюсь психологией и философией. Люблю искусство и моду  · 27 июл 2019
Я думаю его удивило бы, как и каждого человека жившего давно, новые технологии. То, что мы можем общаться с людьми, которые находятся на другой части земного шара, компьютерные технологии и освоение космоса. С другой же стороны, его может удивить, что человек несмотря на внешние изменения живет практически также. Трудится, радуется, болеет, поддается порокам, ошибается... Читать далее
Готов дискутировать любые темы кроме -политики, религии и философии  · 10 мая 2021

Скорее всего : машины ,что развивают скорость до 200 с лишним км в час, самолёты ,пароходы и космические корабли ,да и даже смартфоны и бытовая техника, что по сути освобождает человека от физической работы по дому практически на 90%

Главный редактор проекта Concepture  · 27 июл 2019  ·
shmandercheizer
О характере и вкусах Сократа известно немного, поэтому сложно представить что его действительно бы удивило. Однако исходя из общего вектора его взглядов легко увидеть то что его бы "неприятно удивило", разочаровало в современных людях. Это конечно из ничем не подкрепленый и несообразный разуму (в его понимании Сократом) индивидуализм. По мысли философа развитый человек... Читать далее
Ничему бы он не удивился ..Примитив ..так и в его время его хватало ..Как бы он ..--принял Новое... Читать дальше