Что было бы с человечеством, если бы религии никогда не существовало?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 5 мая 2016  ·
decodinghuman

Если отбросить все формы и взглянуть в суть, то, следуя Дюргейму и Моссу, можно понять, что религия - это способ общества поклоняться своему единству.

Мог ли этот способ не возникнуть? Мог бы, если бы человек по своему генезису не был существом социальным. Например, разумная жизнь произошла бы от воронов. Или каких других всеядных индивидуалистов.

Или, к примеру, не стало бы причины развития религии, то есть, не произошло бы семантической революции, в процессе которой обозначение палки оторвалось от самой палки и возникло абстрактное множество "палок", которое ещё можно было передать потомкам в качестве знания.

Но тогда бы, как говорит представитель самой миролюбивой религии на земле ниже, мы бы действительно не отличались от животных, и никакой наукой и саморазвитием здесь бы и не пахло.

Но в современном мире важно не принимать на веру какое-либо учение, а уметь понимать взаимосвязи и причины, формирующие наше мышление и воображение.