Что было бы с Россией, если бы мы проиграли войну Германии?

ИсторияПолитология+5
Виталий Кретов
CEO StormWall (защита от DDoS-атак, защищенный хостинг), PhD  · 26 июн 2016

Мои скромные знания истории позволяют сделать следующие грубые предположения.

Вариант 1. Войну бы в итоге выиграли союзники (США, Великобритания). Нас бы освободили, но значительная часть населения уже была бы истреблена. Страну бы восстанавливали из руинов, СССР бы не стала сверхдержавой. Возможно, США бы нам помогли, как помогли Японии, а возможно, разделили бы, чтобы максимально ослабить. Точно бы преследовали свои интересы (заняли какие-то месторождения, заключили бы договоры пользоваться ресурсами за бесценок и т.п.). Диктатура пролетариата, тем не менее, вряд ли бы закончилась, люди все-таки были отнюдь не либерального толка. Но сильной страна бы уже не была, и никаких замашек на сверхдержаву бы не было. Так что ничего хорошего все равно бы не получилось.

Вариант 2. Германия бы стала всемирной империей с единственным конкурентом - США. Они разделили бы сферы влияния и конкурировали примерно так же, как Запад и соцлагерь в известной нам истории. Ультраправая диктатура Гитлера со временем бы ослабла и гуманизировалась примерно до уровня современной Германии: захватывать больше некого, а одной силой неделимость страны не удержишь - нужны бабки, они решают все проблемы. (Яркий пример - Швейцария: 4 языка, недолюбливающие друг друга кантоны, однако вместе выгоднее). С учетом того, сколько природных ресурсов было бы в руках нацистов, денег бы, вероятно, хватило - в этом случае страна тихо и мирно жила бы. Если бы не хватило - тихо и мирно распалась (кому нужно кормить соседей за свой счет). Одно грустно - большая часть СССР и евреи были бы истреблены к тому времени.

Простите, ушел от вопроса :) Вопрос - что было бы с Россией. России бы не было в любом варианте. Этнических русских осталось бы мало, а сам регион бы использовался в основном для добычи полезных ископаемых и дешевого производства.

Гитлер эволюционировал бы до уровня современной Германии. ШТО?