Что делает человека легендарным?

ЧеловекФакторы
G G
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 19 дек 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ну пиар, разумеется )

Скажем, одинокой маме хочется мотивировать сына на учёбу, занятия спортом и музыкой, и вообще на достижения. Папы рядом в качестве примера и образца для подражания нет, и она начинает рассказывать ему о прадедушке. "Ты знаешь, каким он парнем был? Достиг того-то, добился этого, совершил то-то: а ещё был прекрасным дедушкой для меня, и я его очень хорошо помню.."

Дед, в общем, был обычным мужиком: и поддать мог, и с бабушкой не всегда всё было гладко, и по работе прокалывался...Но в глазах мальчика это теперь могучий авторитет, величина и вершина, на которую хочется равняться )

Ровно так же это работает и на уровне социума или государства: только вместо мамы идеологический аппарат, а вместо мальчика - народ.

На месте Гагарина, скажем, мог оказаться и Титов, и любой другой из отряда космонавтов: никаких особых достоинств у него по сравнению с ними не было, да и какая разница, кого в капсулу на один виток засовывать? По легенде, решающим оказалось слово Королёва, который обратил внимание на потрясающую гагаринскую улыбку. То есть слетает-то всё равно кто, а вот легенду потом делать проще всего будет именно из этого парня... И ведь не прогадали )

История знает много случаев, когда солидные усилия пиарщиков не приносили желаемого результата.