Что делают с помолвочным кольцом после свадьбы, носят ли его когда-нибудь или оно вечно лежит в шкатулке?

ТрадицииСвадьба+2
Антон Победнов
психолог практик   · 18 апр 2022
У меня красивое кольцо, покупал жених в Санлайте, сейчас ношу его на другой руке, на том пальце, на которое оно подошло, отдавать, не носить не приходило в голову. Это всего лишь красивое украшение.

Каких-то строгих традиций по использованию помолвочного кольца не существует. В первую очередь, это память и ею дорожат. Некоторые девушки носят это кольцо вместе с обручальным. Некоторые надевают на семейные праздники, некоторые носят повседневно, а есть и такие, кто хочет романтично глядеть на него в коробочке.

В сфере ювелирных украшений более 5 лет!) Изготовление изделий любой сложности на заказ...  · 3 нояб 2020

В данном случае нет строгих правил.
Но вспоминая весь опыт работы с ювелиркой, могу сказать, что в последнее время девушки ищут обручальные кольца в комплект помолвочному. Чтоб носить их на одном пальце

Ювелирный интернет магазин.  · 19 мар 2020  · novikov24.ru

Редкая женщина уберет свое помолвочное кольцо в дальний ящик, ведь именно с него начался новый этап ее жизни. Некоторые девушки предпочитают носить обручальное и помолвочное кольцо на безымянном пальце правой руки, таким образом подчеркивая удачно завершившуюся помолвку. Другие предпочитают перенести помолвочное кольцо на левую руку, таким образом освободив место для обручального.

Кто как, но последнее время немногие обращают внимание на суеверия и носят его либо на среднем пальце, рядом с обручальным кольцо, либо и вовсе на безымянном пальце, над или под обручальным кольцом ;)