Без своей подруги я не могу находиться с людьми, мне с ними некомфортно, а если она рядом, то мне становится хорошо. Что делать?

ОбщениеДрузьяСоветы психолога
Вика
Люди. Музыка. Кино.   · 8 янв 2021

Ваша подруга хорошо вас знает? Вы ей доверяете? Можете ли вы раскрыться перед ней не на максимум, но хотя бы на 80 % - быть с ней рядом такой, какая вы есть на самом деле? Если да, то ваша подруга выполняет функцию проводника, посредника - между вами и внешним миром. За ней вы как за щитом. И если так, то, наверно, вы, по каким-то причинам, относитесь к внешнему миру и другим, незнакомым людям, с враждебностью, недоверием и страхом. А корнем таких чувств чаще всего является неизвестность. Она пугает своей нестабильностью, своей непредсказуемостью. Вы знаете подругу - она знает вас. С ней все эти "игры в жизнь" имеют более менее четкие правила: вы знаете ее реакции на ваши действия, ваши реакции на ее проявления; знаете, что допустимо в этих отношениях, а что нет. Все знакомо, и поэтому комфортно. А там.... другой мир. Что там? Кто там? Как поведет себя этот незнакомец? Вы не знаете. И поэтому держитесь за подругу, как за ниточку, такую родную и знакомую в этом клубке хаоса. Но увы, действительно, это не очень хорошо. Ведь вы лишаете себя права быть самой собой в любых обстоятельствах, в обществе любых людей. А жизнь она такая - нестабильная, всегда разная, всегда меняющаяся, без правил, без ясности, без симметрии. Каждое дерево - уникальное дерево. Каждая молния - уникальная молния. Каждый человек - уникальный человек. И вы тоже - одна такая на всем белом свете (никакого сарказма). Вы только в это вдумайтесь: вот читаете вы это сообщение сейчас - и никто больше в мире именно в эту минуту не читает его с такими же эмоциями, в такой же позе, в такой же одежде, в таком же настроении, с такой же внешностью, с такими же пристрастиями в кино, с такими же мечтами или желаниями - нет больше ни одного такого человека в мире, кроме вас. Что такое неизвестность? Это то, чего мы не знаем. А что мы делаем, когда не знаем? Мы изучаем эту область знания. Мы идем в нее. Можно, конечно, махнуть рукой, сказать: "Нет, мне это не настолько интересно и важно. Пусть этим занимаются другие". И можно было бы так сделать, если бы речь шла, например, о высшей математике. Но здесь речь идет об обществе, о пребывании в социуме, в отношениях. А наша жизнь вся состоит из этих отношений. Человек без социума не может реализовать себя полностью, обрести опыт для развития себя как личности, себя как души. Конечно, есть исключения - жизнь вне мирских страстей - в монастырях, в горах, в лесу..etc. В служении Богу, в служении природе. Но это особенный, сложный путь, определенная судьба. И если не в этом ваше предназначение, значит ваш путь такой же, как и у большинства - жить среди людей. А значит, нужно идти в эту неизвестность. Но включать внутри себя любопытство ребенка, который не знает, но все равно пробует/ошибается/придумывает, и не боится оценки окружающих. Это любопытство внутри как огонь - сжигает страх на своем пути.

Судя по всему, ваша проблема в том, что вы боитесь раскрыться перед другими, потому что боитесь их реакции на вас. Что о вас подумают? Что скажут? Что сделают? Нужно взращивать внутри себя уверенность в собственных силах. Искать опору внутри себя, потому что внешний мир всегда был, есть и будет нестабильным и меняющимся. И люди в нем всегда были, есть и будут - изменчивыми и непредсказуемыми. Чтобы обрести этот стержень, нужно хорошо знать себя: всю, от начала и до конца, знать сильные и слабые стороны, знать, что любите и что не любите, что для вас архиважно, а что нет, что допустимо, а что вы никогда не позволите. Для этого нужно рисковать/пробовать/ изучать/нырять в неизвестность - это называется доверять жизни. А все остальные люди все равно будут иметь свое мнение. Вы хоть в лепешку разбейтесь, но всем все равно никогда не угодишь. Сколько людей, столько и мнений.

Никто не знает, как правильно жить. Все просто делают вид. И никто не знает, какой надо быть вам. Поймите это. Так какой же смысл гнаться за всеобщим признанием/любовью/чужой оценкой? Оцените себя сами.

----

Что же делать? Идти в этот страх, другого пути нет. Боитесь идти в кино в одиночку? Идите на сеанс одна. И так во всем. Если на первых порах совсем стремно без сторонней поддержки - советую всем в таких ситуациях - запишитесь на актерские курсы (без подруги!). Там вы сможете выйти из зоны комфорта, узнать многое о себе, познакомиться с другими людьми, достать занозы из старых ран.

А еще так, вспомнила, найдите на "Youtube" видео - компания "Dove" делала крутой социальный проект - "Эскизы настоящей красоты" - посмотрите его.

Ищите опору внутри себя. Доверяйте жизни. И научитесь свое собственное мнение о себе ставить выше мнения чужих людей (в пределах разумного, конечно). Желаю вам войти в свой страх, и, подобно фениксу, родиться заново - смелой, уверенной в себе.

С уважением, ИМХО

Специалист GSR. Ознакомление с методом GSR ➡️  · 1 янв 2021  · clck.ru/XLnLE

Мне кажется, ответ очевиден.
Либо не общайтесь ни с кем,
Либо всегда ходите со своей подругой,
Либо найдите и избавьтесь от чувства дискомфорта (со специалистом), от которого вас "избавляет" присутствие подруги.
Последнее труднее и непривычнее, но даёт больше возможностей и свободы в жизни.