Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать человеку, если он осознает, что его работа бессмысленна?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Юрий Сапрыкин
  · 31,3 K
Data Scientist and Yoga Instructor  · 2 авг 2015

Если ваша работа была бы бессмыслена, то за неё вам бы не платили денег. Вас бы уволили, а вакансию упразнили. Так работает экономика. Другое дело, если вы считаете что текущая работа:

а)не позволяет реализовать таланты, умения и полученные знания

б) творить добро для людей, меняя мир к лучшему

в) вы не получаете достаточное финансовое вознаграждение для того, чтобы вы комфортно себя чувствовали

г) ваш босс/коллеги не уважают вас, критикуют и т.п.

д) несколько пунктов из вышеперечисленного

И так, вариант а).

Рецепт: заведите хобби: пишите картины или стихи, вкладывая их в сети/ программируейте ради интереса/всткпайте в дискуссии по теоретической физики и материаловедению на форумах и т.п. Посешайте конфепенции, общайтесь в сообществах, где разделяют ваши интересы, делитесь своими знаниями и продолжайте учиться! И, о чудо! Скоро хобби может оказаться оплачиваемыми консультациями или внезапно - новой основной работой!

б) Здесь два рецепта.

1) Если считаете, что работа не совместима с вашими моральными установками, то, скорее всего, не надо идти на сделку совестью. Срочно ищите другие вакансии, которые вам подойдут! Даже если уволитесь "в никуда", вам станет легче психологически.

2) Займитесь благотворительностью. Можно преподавать он-лайн на курс по математики два часа в неделю для детского дома. Можно спонсировать лечение от рака конкретного человека. Можно подарить цветы своей старой родственнице и выслушать её нехитрые новости. Весь мир вы, конечно, не спасете, но всё-таки сделате его немного человечнее.

в) Что нужно для повышения? Получить нужную корочку? Выучить язык? Доделать проект, уложившись в сроки? Походить по собеседованиям? Все в ваших руках, не ищите отговорки! Да, не в деньгах счастье, но они повышают и самооценку и качество жизни, дают возможность хорошо отдыхать и восстанавливать своё здоровье.

г) Наверное, самый тяжёлый случай. Причин такой ситуации может быть несколько. 1) всё-таки нужно не быть растяпой 2) не принимайте критику близко к сердцу, отстаивайте свою точку зрения, когда в ней уверены как профессионал 3) Если ситуация запущена, то поможет психоаналитик, подсказав стратегию поведения и разобравшись с вашим восприятием чужих слов и собственной самооценкой. 4) Да, нужно неспешно подыскивать другую работу, обращая внимание на то, с кем вы будите работать и соответствует ли должность вашей компетенции.

д) начните работать хотя бы над одним пунктом. Если результат вас устроил, то вы молодец . Если нет, то переходите к следующему.

Успехов!

Извините, если мой стиль письма причиняет вам дискомфорт. У всех есть свои области компетениции, сильные и слабые... Читать дальше
Создатель хантингового агентства Pruffi  · 31 июл 2015
1. отключить все гаджеты и уйти в абсолютный отпуск на 2 недели (не менее). если нет денег на море, просто уехать в деревню. Зачем это? Потому что в сможете понять - вы просто устали, или это конец отпределенного карьерного этапа. Первую неделю мозг будет требовать телефон, интернет, телеграмм, фб и вконтакте, а на вторую смирится и будет подкидывать вам решения о вас... Читать далее

Надо помнить, что вы работаете ради денег, поэтому не предпринимайте резких движений. До поры до времени "сдавайте себя в аренду", пока не найдете работу по душе и не получите новое место труда или не создадите свое предприятие. А вообще, все бессмысленно - "все тлен", все имеет смысл только в моменте и только для конкретных людей. Так что ищите то, что имеет смысл для вас.

НЕ закончил авиационное, кулинарное и парикмахерское училища, а так же колледж искусств  · 24 окт 2015

А мне кажетс, что все просто. И, в то же время, сложно. Если человека это устраивает, то зачем вообще париться? А если нет- нафиг такую работу! Страшно, когда не получаешь удовлетворения от своего труда. Может, нужно вспомнить, кем ты хотел стать, когда вырастешь, и трудиться в этом направлении. Простите за инфантильность, если что.

HR manager / HR консультант  · 11 июл 2018

А вдруг этому человеку хорошо платят?

Ему удобна такая работа - приятный коллектив, близко к дому, никаких задержек, премия в конце года, статусные бонусы и абсолютная зона комфорта.

Надо посчитать плюсы, минусы и помечтать: а чего бы хотелось завтра, если все бросить и уйти, и смогу ли я прожить на это "все бросить". А моя семья. А как долго.

Поскольку это вопрос редактора TheQuestion, то возможно ваша работа станет капельку осмысленнее, если вы будете иногда отвечать на вопросы по теме "про TheQuestion":) А вообще, вот Достоевский сочувственно склонил голову в вашу сторону: "Мне пришло раз на мысль, что если б захотели вполне раздавить, уничтожить человека, наказать его самым ужасным наказанием, так что... Читать далее
я могу прокоментировать как человек , на котором поработали эдакие доморощенные "Достоевские"( спасибо за цитату... Читать дальше