Что делать, если я ложусь в 12, а засыпаю в 5-6 утра из-за того, что постоянно думаю?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+4
Тимофей Гаврилов
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 17 июл 2016

Возможно, просто сдвинулся режим сна, и организм привык засыпать поздно. Можно попробовать в выходной день не спать совсем одну ночь, или поставить будильник пораньше на 3-4 часа, а на следующий день так же в 12 лечь.

Если мешают навязчивые мысли, можно попробовать отвлечь ту часть мозга, которая отвечает за речь. Для этого надо сосредоточиться на мышлении на своём придуманном несуществующем языке. Например так: карамолу виполу ша бурамота виводонтики добы выбы турмачендра лу жвулу хальпинестра вригундины ну и так далее, придумывать слова, при этом стараясь не цепляться за появляющиеся в уме реальные слова. Тогда минут через 10-15 сознание расслабится и уснуть легче будет.