Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если я очень сильно боюсь больших очередей в кассу: выступает пот, холодеют конечности, учащается пульс?

МедицинаПсихология+5
Евгений Щербаков
  · 20,4 K
Психолог, жена, мама  · 5 сент 2016

Согласна с предыдущими ответами, похоже на паническую атаку, советы по ней подходят. Еще похоже на фобию. Тут действительно сначала надо разобраться, чего боитесь. Возможно, страх толпы, возможной давки. Лучше работать с хорошим психологом или психотерапевтом очно. Надо разобраться с источником возникновения фобии, возможно попробовать гипноз.

Практикующий клинический психолог, в работе использую методы контекстуальной...  · 7 сент 2016
Могу посоветовать вам очень полезное и действенное упражнение из области терапии принятия и ответственности (ТПО, в англ. АСТ)- передовая разработка в области психотерапии подобных симптомов). Для начала оцените уровень стресса, вызываемый данной ситуацией от 1 до 10. Найдите удобное место, где вас не побеспокоят. Прочитайте мою инструкцию, запомните и приступайте к... Читать далее
Студент психологического факультета  · 24 сент 2016

В первую очередь, осознать свой страх. Принятие проблемы - полпути к её решению. Выровнять дыхание и идти навстречу кассиру. Через силу, подгибающиеся колени и панику. Заставить себя это сделать. Несколько десятков осознанных повторений - и ваш страх ументшится

IT, музыка, психология. Кино. Философия. Политика. Модные темы, безусловно-вирусология...  · 6 сент 2016

А попробуйте начать носить с собой небольшой блокнотик, и записывать в него каждый раз при проявлении фобии: дату, время, место, ситуацию, свои мысли, действия, конкретные симптомы. Походите так недельку-две, а потом принесите блокнот любому психологу. Очень важно записывать всё как можно точнее и аккуратнее.Это будет очень хорошим началом.

Филолог, журналист, пиарщик, добрый псих)  · 6 сент 2016

В таких случаях я бы сказала себе мысленно: 
1) Не ссы, ты сегодня офигительно выглядишь
2) Не ссы, всем пофиг на твое состояние, люди вообще редко такое замечают
3) Не ссы, в природе миллионы людей, у которых состояние похуже и ничего, живут же как-то
4) Вот сейчас придешь домой, ложись и спи. Высыпаться надо!

Мол психолог ,наблюдатель  · 27 окт 2016

Для начала надо разобраться, почему именно большая очередь вас пугает . Нельзя дать однозначного  ответа без беседы с вами и советовать абы что)) . Каждый страх/фобия имеет корни  из прошлого,при правильных новодящих вопросах вы сами придете к пониманию ,почему так происходит.

Внутри бунтарь-снаружи бо́тан Моё любопытство прямо пропорционально абсурдности и обратно...  · 31 окт 2016
Я думаю,что на вопрос почему это происходит уже достаточно ответов. Природа этого явления,в принципе, понятна. Если ты понимаешь характер явления,то иди от противного.Сначала стоит выровнять пульс и дыхание, т.е. вернуть самообладание(обычно думают о чём-то успокаивающем). После этого должна уменьшиться выработка потных желёз. Теперь осмотрись вокруг,вспомни сколько раз... Читать далее
Буддистка, художница, начинающий писатель, психолог  · 5 сент 2016

Узнать бы поподробней чего конкретно вы боитесь. Осуждения, косого вгляда?

Прежде всего вбивайте себе мысль о том, что все люди-люди. Предаствьте себя на месте, скажем, кассира. Вам есть какое то дело до покупателей? Вряд ли. Просто старайтесь осознавать, что людям нет дела до других в таких бытовых ситуациях))) И дышите глубже)

Психолог  · 8 сент 2016
Странно, что люди далёкие от психологии дают более содержательные ответы, чем психологи и психотерапевты. Согласна со следующими советами (все их опробовала на своём опыте, стаж ПА более 20 лет): 1. Отойдите от кассы в более безлюдное место. Не надо себя заставлять идти туда в данную конкретную секунду. 2. Сфокусируйтесь на дыхании. В момент ПА у разных людей дыхание... Читать далее
Военнослужащая, клинический психолог,медиатор  · 8 сент 2016
Как и было уже ранее сказано, вам стоит обратится к дыхательной практике, попробовать в момент паники настроит свое дыхание на спокойный и размеренный ритм, постарайтесь соблюдать режим бодрствование\сон , но в последующем рекомендуется обратится к специалисту, тк как приемы саморегуляции не уберут корень проблемы,а просто успокоят вас в конкретный момент. Без вашего... Читать далее
В поисках себя и своего творческого начала, временно инженер ТП, люблю космос...  · 6 сент 2016
Очень сложно давать советы в такой теме, когда нет полного представления. Что именно вас так пугает? Касса? Скопление людей? Массовость события? Конечно любое решение похожих ситуаций начинается с самоанализа. Но если не вдаваться в подробности и поискать универсальный способ, то я бы посоветовала медитацию в целом и дыхательные упражнения. По крайне мере в такие... Читать далее