Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если иногда я плохо соображаю, и как повысить эффективность работы мозга?

МедицинаПсихология+5
Эрик Ахметжанов
  · 159,3 K

Лень читать другие ответы потому отвечу от себя

  1. Много интересоваться

Реально. Если тебе что то интересно то спрашивай у тех кто этим занимается, ищи ответы в книгах, интернете

  1. Думай разносторонне.

Это просто. Вместо чего то очевидного подумай иначе, с другого ракурса. Частенько очевидные ответы на вопросы оказываются неправильными и даже глупыми.

  1. Жуй жвачку 

Попробуй. Возьми любимую жвачку и жуй в момент когда тебе нужно много думать. Челюсти заставят кровь прилить к голове, мозг будет насыщаться кровью. Нервничать будешь на порядок меньше. В процессе любой умственной деятельности жуй жвачку. Проверено многократно.

4.Отвлекайся от рутины

Если тебе надоел свой график то разбавь его чем-нибудь интересным. Просмотр познавательной программы, прочитывание книги или энциклопедии или статьи будет полезнее чем листать новостную ленту ВК

  1. Сомневайся во всём

Некомпетентные люди верят всему, что им говорят более опытные в этом деле (по их мнению) люди. Сомневаясь во всём мы создаём свой фундамент знаний и умений. Чтобы ответить на чей то вопрос мы ответим опираясь на свои мысли и знания нежели на соседа или какого то "авторитетного лица"

На этом я скажу что у меня всё, ибо в полтретьего ночи не особо всё продумывается

Студент.Знаю обо всём помногу и понемногу.Но определить-значит ограничить.  · 1 нояб 2016
Я в том числе спортсмен, поэтому отвечу спортивной аналогией, которая актуальна. Мозг действует по принципу мышцы. А значит, чтобы он был не то чтобы большим и рельефным, но выносливым и натренированным, нужно его тренировать. При этом мы мыслим каждую секунду своей жизни, поэтому по сути можно сказать, что мозг в той или иной мере интенсивно работает. Узко думать, что... Читать далее
Психолог.  · 6 окт 2016
Обычно чётко мыслите: после хорошего отдыха, приятного общения, прочтения интересной литературы, правильного питания, прогулки на природе(мозг насыщается кислородом), лёгкого стресса(кортизол в малых дозах), спортивных нагрузок и экстрима(эндорфины), допинги типа кофеин или никотин, ноотропные вещества. Недосыпание, неумение расслабляться, плохое питание, малоподвижный... Читать далее

В следствии чего испытывается "легкий стресс"?

Основатель онлайн сервиса для тренировки и развития мозга «Викиум»  · 9 февр 2018  · wikium.ru
Мозгу нужны тренировки Врожденные способности – это всего лишь базовый набор задатков психического развития, который реализуется (или не реализуется) в течение жизни. Работоспособность мозга обусловлена количеством и прочностью нейронных связей – чем их больше, тем лучше мы соображаем. Регулярные когнитивные тренировки позволяют поддерживать мозг в тонусе, эффективнее... Читать далее

Спасибо, что и в рекламе есть полезная информация!

Центр психологической безопасности. Психология, профайлинг, человеческая суть  · 6 окт 2016
А что у нас там, в голове, когда она плохо соображает?- Лишние мысли, сложности с фокусированием, ещё - лёгкой рассеяности добавляет усталость и напряжение, верно? Я лично не знаю, насколько это вам поможет - давайте просто попробуем, и вы отпишетесь в комментариях, как успехи. Буду рад, если сработает - я лично не пытался решать задачки в уме в таком состоянии, но мне... Читать далее

очень важное говорите) но сейчас что бы посидеть 5 минут на стуле человеку нужно что бы кто то в него целился из ружья))))

Мой телеграм канал - "Ваш личный психолог" https://t.me/modern_psycholog  · 22 июл 2020
Итак, Ваш мозг не будет работать, если: - Не высыпаться. Большинству людей ежедневно необходимо минимум 8 часов сна, но эта цифра индивидуальна. Кроме длительности сна важно его качество — он должен быть непрерывным. - Не уметь управлять стрессом. Существует много доступных способов борьбы со стрессом, в том числе медитация, ведение дневника, работа с психологом, йога... Читать далее
Многие вполне серьёзно считают, что высокий интеллект мешает человеку. Может, стоит тогда поставить под сомнение... Читать дальше
Интернет-маркетолог, предприниматель, педагог-психолог. Хобби: музыка.  · 6 окт 2016
Качество мыслительных процессов зависит от многого: питание, настроение, время года и дня, здоровье и так далее.  Также, общий гормональный фон влияет на активность и работу вашего мозга, поэтому, если вы постоянно чувствуете усталость и быструю мыслительную утомляемость, то неплохо было бы провериться у врача-эндокринолога.  Обратите внимание на свое настроение, частый... Читать далее

Если будет когда нибудь нзт, то скорее всего за бешеные деньги.а у таких препаратов ещё побочка в виде головных болей.

Non refert, qui sum...Quod ego facio...I vide de abysso" - "Не важно кто я...Важно...  · 11 мар 2020
С позиции современных исследований, очевидно, что подход к совершенствованию организма должен быть комплексный, всеобъемлющий, многоуровневый, он должен быть вплетен в ваши привычки, в вашу жизнь, служить маркером для достижения краткосрочных целей, быть мотиватором и движущей силой. Именно так достигается долгосрочность полученных результатов. -Оптимизация жизненных... Читать далее
жизнь это интересно  · 6 окт 2016
Здравствуйте вот это хороший вопрос сейчас по моим наблюдениям все люди думают что голова у них соображает одинаково хорошо,то есть всем кажется что работая ночью они используют голову на все сто процентов. так же кажется что работая после пьянки,в легком наркотическом опьянении,поедая доширак,не высыпаясь и не занимаясь никакой физической активностью людям все так же... Читать далее

с едой и ночью не согласен, ночью по ощущениям думается легче, чем днем, а  пустой желудок вообще многие рекомендуют

Тоже была такая проблема...тогда помогли прием теанина эваларовского(у них же, на шоп.эвалар и заказывала), ну и отдых полноценный...не стоит этим пренебрегать. Я вышла на работу отдохнувшая и с новыми силами...теперь уже не туплю, как было раньше)